Азербайджан представлен на международном фестивале в Болгарии

Азербайджан представлен на международном фестивале в Болгарии
21 января 2023
# 18:18

На 15-м международном кинофестивале Sofia MENAR в Болгарии были показаны документальный фильм «Легенда о харыбюльбюль», повествующий о символе Победы Азербайджана – цветке харыбюльбюль, а также художественный фильм «Олимпия», снятый по заказу Министерства культуры Азербайджанской Республики.

Как передает Vesti.az со ссылкой на  АЗЕРТАДЖ, презентация фильмов состоялась на «Вечере азербайджанского кино», организованном посольством Азербайджана в Болгарии в «Доме кино» в Софии.

Перед показом фильмов посол Азербайджана в Болгарии Гусейн Гусейнов и руководитель компании-организатора международного кинофестиваля Sofia MENAR Здравко Григоров проинформировали зрителей об азербайджанской культуре и искусстве кино.

Говоря о документальном фильме «Легенда о харыбюльбюль», посол Гусейн Гусейнов отметил, что цветок харыбюльбюль стал символом Победы Азербайджана в Отечественной войне 2020 года, этот цветок широко распространен в Карабахском регионе. Посол подчеркнул, что основная сюжетная линия картины – высказывания видных ученых и деятелей культуры о Карабахском регионе Азербайджана и культурной столице нашей страны – городе Шуша, жизни и творчестве выдающихся личностей, проживавших и творивших в этом городе, а также о жемчужинах азербайджанской литературы и национальной музыки.

Затем состоялись показы документального фильма «Легенда о харыбюльбюль» и художественного фильма «Олимпия».

В мероприятии приняли участие официальные лица государственных структур Болгарии, члены парламента страны, местные деятели культуры, представители посольств иностранных государств, аккредитованных в стране, а также местные и зарубежные зрители.

Отметим, что на международном кинофестивале Sofia MENAR, который продлится до 29 января, будут показаны около 40 фильмов из 14 стран.

# 4869
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#