Культура
- Главная
- Культура
В Смоленске покажут балет известного азербайджанского композитора
В Смоленске пройдут однодневные гастроли Белорусского государственного академического музыкального театра (Минск).
Как передает Vesti.Az со ссылкой на российские СМИ, 15 января на сцене драмтеатра гости покажут балет «Тысяча и одна ночь» на музыку азербайджанского классика, народного артиста СССР Фикрета Амирова. Над созданием белорусского спектакля трудились бакинцы – балетмейстер народная артистка Азербайджана Медина Алиева, дирижёр Эюб Гулиев и художник Инара Асланова.
«Тысяча и одна ночь» – собрание арабских сказок, из которых выбраны три: «Алмазная долина», «Сокровища пещеры Сезам» («Али-Баба и сорок разбойников») и «Багдадский базар» («Волшебная лампа Аладдина»).
Балет «Тысяча и одна ночь» – шедевр Фикрета Амирова, писали белорусские критики. Музыка страстная и томная, яростная и нежная, пульсирующая и завораживающая, изысканная и площадная… И ещё цитата: «Нам показали, что зрелый мужчина в самом расцвете сил может быть одной женщиной унижен и превращен в зверя, а второй женщиной — одухотворен и вознесен на пьедестал».
Vesti.az
Архив известного режиссера передан на государственное хранение-ФОТО
Звезда «Во все тяжкие» Джанкарло Эспозито принял ислам
Путин присвоил Айдыну Зейналову звание заслуженного художника России
Флора Керимова выписана из больницы
Награждены победители конкурса романов для молодежи, организованного "TEAS Press"
Флора Керимова поблагодарила Мехрибан Алиеву