Культура
- Главная
- Культура
В сентябре бакинский Театр юного зрителя откроет очередной сезон
21 сентября бакинский Театр юного зрителя (ТЮЗ) откроет свой 86-й сезон.
Как передает Vesti.Az со ссылкой на источник в ТЮЗе, первая постановка театра в этом году будет «Приключения Буратино» по произведению русского писателя Алексея Толстого.
Спектакль был поставлен в рамках Международного проекта, режиссером-постановщиком спектакля является генеральный секретарь ASSİTEJ Ивиса Симич из Хорватии, художник-постановщик Динка Йеричевич и композитор Игорь Карлич – оба также из Хорватии.
Вечером того же дня (в 19.00) в театре пройдет другая постановка - пьеса «Война», описывающая ужасы войн, которые могут постичь любой народ, независимо от вероисповедания и национальной принадлежности. Спектакль, поставленный по одноименному произведению шведского поэта Ларса Норена, предусмотрен для зрителей старше 16 лет. Режиссер-постановщик спектакля – главный режиссер ТЮЗа, заслуженный деятель искусств Бахрам Османов, художник-постановщик Севиндж Гасанова, ассистент режиссера Гюльнар Гаджиева, музыкальное оформление – Ирады Мурадовой.
Коллектив театра готовится также и к первым зарубежным гастролям в этом сезоне. В частности, гастроли ожидаются в Астраханском Государственном театре Юного зрителя с 30 сентября по 2 октября. Затем - в Национальном Драматическом театре республики Калмыкия, где наши артисты представят пьесу «Гусыня мать» по Расулу Рза, «Война» Л.Норена и «Контрабас» по произведению немецкого писателя Патрика Зюскинда.
Все гастроли реализуются на основе Международного Договора о взаимном культурном сотрудничестве между театрами.
Сура Назарли
В рамках Фестиваля классической музыки в Монтрё впервые проходят Дни культуры Азербайджана
«Мне не дали высказаться» — Хамида Омарова недовольна выборами Союз кинематографистов
В Красной Слободе отмечают еврейский Новый год-ФОТО
Шафига Мамедова избрана председателем Союза кинематографистов Азербайджана-ОБНОВЛЕНО
Два театра Баку переданы в подчинение Министерства культуры
В Азербайджане пройдут Дни наследия Марокко