Культура
- Главная
- Культура
В дербентской крепости Нарын-Кала готовятся к проведению концерта классической музыки
Концерт всемирно известного оркестра могут провести в дербентской крепости Нарын-Кала в Дагестане. О конкретном коллективе и дате пока не сообщается. Как передает Vesti.Az со ссылкой на ТАСС, об этом в четверг в интервью ТАСС на Петербургском международном экономическом форуме рассказал глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.
"Вообще такая идея давно живет. В частности, по этому поводу я разговаривал с Гергиевым (Валерий Гергиев - дирижер, художественный руководитель Мариинского театра - прим. ТАСС)", - сказал Абдулатипов.
По его словам, также была идея провести концерт классической, в том числе и оперной музыки, а также международный фестиваль или концерт этнической музыки. "Вот это все идеи давно существуют. Площадка для этого уже готова в самой крепости, где можно проводить такого рода концерты, фестивали", - отметил глава региона.
"Думаю, Магомед (Магомед Садулаев - генеральный директор Дербентского завода игристых вин - прим. ТАСС), выдвигая эту идею, частично возьмет на себя его финансирование. Он очень много в этом плане делает. Поэтому работаем в этом направлении", - заключил Абдулатипов.
В конце мая на совещании в Дербенте по вопросам развития туризма в Дагестане генеральный директор Дербентского завода игристых вин Магомед Садулаев предложил "для создания благоприятного имиджа республики" организовать концерт всемирно известного оркестра в стенах крепости Нарын-Калы. "Тем самым, мы продемонстрируем, что в Дагестан можно ездить, здесь можно отдыхать", - обосновал свое предложение тогда Садулаев.
Vesti.az
Лейла Алиева и Арзу Алиева посетили летний фестиваль CandyFest-ФОТО
Архив известного режиссера передан на государственное хранение-ФОТО
Звезда «Во все тяжкие» Джанкарло Эспозито принял ислам
Путин присвоил Айдыну Зейналову звание заслуженного художника России
Флора Керимова выписана из больницы
Награждены победители конкурса романов для молодежи, организованного "TEAS Press"