В Баку состоялась презентация Центра Партнерской сети "Институт Пушкина"

В Баку состоялась презентация Центра Партнерской сети "Институт Пушкина"
19 декабря 2016
# 18:07

В Баку состоялась презентация Центра Партнерской сети "Институт Пушкина", организованная Фондом "Знание" при президенте Азербайджанской Республики и Российским Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина. Как передает Vesti.Az, открытие центра состоялось согласно договору, подписанному между Фондом «Знание» и российским институтом в преддверии Бакинского гуманитарного форума, и реализовано по Федеральной целевой программе "Русский язык на 2016-2020 годы". В Центре все желающие смогут получить образование на русском языке, а также пройти курсы повышения квалификации. Успешно завершившие курсы лица получат специальный сертификат Института имени Пушкина.

На базе Центра планируется организация курсов повышения квалификации для преподавателей-русистов, курсов преподавания русского языка для различных категорий обучающихся, подготовка и проведение сертификационного тестирования по русскому языку, проведение культурно-просветительских мероприятий. 

Курсы будут организованы также посредством дистанционных технологий обучения и открытых образовательных ресурсов на русском языке.

"Мы знаем, что русский язык является языком межнационального общения для миллионов. Поддержать преподавателей русского языка, поддержать тех, кто любит русский язык, – это и есть наша миссия. В центре будут реализованы программы повышения квалификации преподавателей, можно будет обучиться русскому языку и пройти сертификационное тестирование на знание русского языка. У нас созданы уже около 100 центров не только на пространстве СНГ, но и в дальнем зарубежье. Мы очень рады, что, наконец, и в Баку у нас будет такой центр. Одним из направлений нашего института является разработка и поддержка портала образования на русском языке. Это портал открытого образования, и каждый желающий может найти здесь бесплатные программы обучения русскому языку, а преподаватели – программу повышения квалификации", – рассказала проректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Марина Яскевич.

В свою очередь, исполнительный директор Фонда "Знание" при Президенте Азербайджанской Республики Октай Самедов отметил: "Азербайджан имеет большой опыт как в преподавании русского языка, так и в изучении основных проблем современной русистики. Фонд "Знание" тоже обладает определенным опытом в этом направлении, несмотря на то, что создан всего два с половиной года назад".

Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина имеет успешный многолетний опыт обучения русскому языку, подготовки педагогических кадров, разработки методик обучения русскому языку как иностранному., на филологическом факультете которого обучаются и российские, и иностранные студенты: каждый четвертый наш студент-бакалавр и каждый третий магистрант – иностранные граждане.

В рейтинге качества приема в вузы это уникальное учебное заведение четвертый год подряд занимает первое место среди гуманитарных вузов и входит в десятку лучших государственных вузов России.

# 2769
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#