В Баку состоится премьера нового балета - ФОТОСЕССИЯ

В Баку состоится премьера нового балета - <span style="color: red;">ФОТОСЕССИЯ
7 февраля 2014
# 16:21

16 февраля в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета состоится премьера балета «Шопениана» на музыку Фридриха Шопена в оркестровке Александра Глазунова. Об этом Vesti.Az сообщили в театре.

Балет был поставлен известным русским танцовщиком, балетмейстером и педагогом Михаилом Фокиным в 1909 году.

Спектакль не имеет определенного сюжета. Он лишь передает настроение мечтательности и легкой грусти, состояние на грани сна и реальности юноши-поэта, оказавшегося в мире сильфид.

В своем спектакле Фокин воскрешает образы романтического образа балета XIX века. Благодаря мастерству балетмейстера чарующая музыка Шопена становится зримой. Борис Астафьев писал: «В «Шопениане» ценно то гениальное чутье, с которым балетмейстер развил хореографические мимолетные, подчас недоговоренные мысли Шопена».

В день премьеры в спектакле примут участие ведущие солисты балета – Народные артисты Азербайджана Камилла Гусейнова, Гюльагаси Мирзоев, Заслуженные артисты республики Римма Искендерова, Елена Скоморощенко и Юлия Ферштандт.

Дирижировать спектаклем будет Народный артист Азербайджана, профессор Джаваншир Джафаров.

# 2472
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА