Культура
- Главная
- Культура
В Баку состоится премьера нового балета - ФОТОСЕССИЯ
16 февраля в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета состоится премьера балета «Шопениана» на музыку Фридриха Шопена в оркестровке Александра Глазунова. Об этом Vesti.Az сообщили в театре.
Балет был поставлен известным русским танцовщиком, балетмейстером и педагогом Михаилом Фокиным в 1909 году.
Спектакль не имеет определенного сюжета. Он лишь передает настроение мечтательности и легкой грусти, состояние на грани сна и реальности юноши-поэта, оказавшегося в мире сильфид.
В своем спектакле Фокин воскрешает образы романтического образа балета XIX века. Благодаря мастерству балетмейстера чарующая музыка Шопена становится зримой. Борис Астафьев писал: «В «Шопениане» ценно то гениальное чутье, с которым балетмейстер развил хореографические мимолетные, подчас недоговоренные мысли Шопена».
В день премьеры в спектакле примут участие ведущие солисты балета – Народные артисты Азербайджана Камилла Гусейнова, Гюльагаси Мирзоев, Заслуженные артисты республики Римма Искендерова, Елена Скоморощенко и Юлия Ферштандт.
Дирижировать спектаклем будет Народный артист Азербайджана, профессор Джаваншир Джафаров.
AzTV представил новый тизер исторического фильма «Узун Хасан»-ФОТО-ВИДЕО
В Узбекистане стартовали съемки фильма Вагифа Мустафаева о Молле Насреддине-ФОТО
Ушел из жизни актер Майкл Берн, звезда «Гарри Поттера» и «Индианы Джонс»
Universal выпустила финальный трейлер «Одиссеи» Кристофера Нолана-ВИДЕО
Лейла Алиева посетила единственный в Азербайджане шелковый комбинат-ФОТО
Юные художники представили в Баку «Разные взгляды» на мир-ФОТО