Культура
- Главная
- Культура
В азербайджанском международном журнале опубликован старейший портрет Низами
Вышел в свет очередной, третий в этом году номер азербайджанского международного журнала на русском языке IRS-Наследие, - передает Vesti.Az.
Как всегда, читателям предлагаются материалы об истории и культуре Азербайджана. Среди них интерес вызывает, в первую очередь, статья «Рукопись «Хамсы» Низами Гянджеви XIII века с уникальным портретом поэта», в которой речь идет о найденном азербайджанским ученым А.Фарзалиевым старейшем из известных на сегодняшний день портретов великого азербайджанского поэта и мыслителя.
Необходимо упомянуть также статью о видном российском государственном деятеле первой половины XIX века Н.Ф.Ртищеве, подписавшем Гюлистанский мирный договор с Ираном. В этом году исполняется 200-летие этого международного документа, сыгравшего важнейшую роль в истории азербайджанского народа.
В номер вошли также продолжение статьи А.Исмайлова о судебном процессе по трагическим сумгайытским событиям, продолжение серии статей о видном азербайджанском политическом деятеле Али Мардане Топчибашеве и другие материалы.
В Шуше прозвучали песни о Карабахе и черкесские народные композиции
В Шуше проходит международная конференция «Культурное и этническое разнообразие: уроки истории, современные вызовы»-ОБНОВЛЕНО
AzTV представил новый тизер исторического фильма «Узун Хасан»-ФОТО-ВИДЕО
В Узбекистане стартовали съемки фильма Вагифа Мустафаева о Молле Насреддине-ФОТО
Ушел из жизни актер Майкл Берн, звезда «Гарри Поттера» и «Индианы Джонс»
Universal выпустила финальный трейлер «Одиссеи» Кристофера Нолана-ВИДЕО