Культура
- Главная
- Культура
Сперва «Мститель из Гянджебасара» а потом «Тахмина»
Сегодня известному азербайджанскому режиссеру и оператору исполнилось бы 83 года
22 ноября 1933 года родился советский, азербайджанский кинорежиссёр и оператор, Заслуженный деятель искусств Чечено-Ингушской АССР (1964 год), Народный артист Азербайджанской ССР (1982 год), Лауреат Государственной премии Азербайджанской ССР Расим Оджагов, - передает Vesti.Az.
Расим Оджагов родился в азербайджанском городе Шеки. В юности он мечтал стать геологом. Однако, появление в его родном городе съемочной группы киностудии «Азербайджанфильм» заставило его пересмотреть выбор профессии.
В 1951—56 годах учился на операторском факультете ВГИКа.
1965 год — режиссёрский факультет Азербайджанского театрального института имени И. Алиева. В 1956 году в «Азербайджанфильме» оператор-постановщик, в 1973 году режиссёр-постановщик.
Фильм «Её большое сердце» был первой свободной работой в качестве оператора.
Он считался профессионалом изображения психологических сцен. Этот фильм говорит о жизни Сумгаитских металлургов. В фильме очень тонко изображены душевные страдания. Первой картиной, снятой им в качестве режиссера, стала лента «Мститель из Гянджебасара» (Гатыр Мамед).
Снял такие фильмы как «Тахмина», «7 дней после убийства», «Допрос», «Храм воздуха» и т.д.
Скончался 11 июля 2006 года.
Vesti.az
Архив известного режиссера передан на государственное хранение-ФОТО
Звезда «Во все тяжкие» Джанкарло Эспозито принял ислам
Путин присвоил Айдыну Зейналову звание заслуженного художника России
Флора Керимова выписана из больницы
Награждены победители конкурса романов для молодежи, организованного "TEAS Press"
Флора Керимова поблагодарила Мехрибан Алиеву