Культура
- Главная
- Культура
Скончался азербайджанский художник Тогрул Нариманбеков
Скончался выдающийся азербайджанский художник Тогрул Нариманбеков. Как сообщает АзерТАдж, на 83-м году жизни скончался лауреат государственных премий СССР и Азербайджанской Республики, народный художник СССР и Азербайджанской Республики, персональный пенсионер президента Азербайджанской Республики Тогрул Фарман оглу Нариманбеков.
В связи с этим от имени президента Азербайджана Ильхама Алиева, премьер-министра Артура Раси-заде, председателя Милли Меджлиса Огтая Асадова, руководителя Администрации президента Рамиза Мехтиева и других представителей государства и правительства подписан некролог.
В некрологе говорится: «Выдающийся художник, обладающий высоким профессионализмом, имел успех во всех жанрах изобразительного искусства. Блестящие произведения, созданные им в различных жанрах – пейзаж, портрет, монументальная живопись, иллюстрация и театральная живопись, обладают жанровым разнообразием, эстетическим совершенством и своеобразным стилем. Неповторимые табло, которые являются воплощением внутреннего мира Нариманбекова вошли в сокровищницу жемчужин нашей культуры, сформировав тем самым лицо современного азербайджанского изобразительного искусства. Портреты, пейзажи и натюрморты Тогрула Нариманбекова успешно экспонируются в известнейших выставочных салонах, художественных галереях и музеях мира, хранятся в музеях различных стран и коллекциях отдельных людей. Творчество Тогрула Нариманбекова оказало значительное влияние на формирование художественно-эстетических взглядов многих поколений художников. Богатое наследие выдающегося художника стало школой профессионализма для молодых художников. Творчество Тогрула Нариманбекова всегда высоко ценилось и находилось в центре внимания. Он награжден орденами и медалями ряда стран. Он был удостоен высших наград независимой Азербайджанской Республики - орденов «Истиглал» и «Шараф», что свидетельствует об уважении к его личности и творчеству на родине. Светлая память великого мастера Тогрула Фарман оглу Нариманбекова будет жить вечно»
Отметим, что Торгул Нариманбеков родился в Баку 7 августа 1930 года.
В Шуше прозвучали песни о Карабахе и черкесские народные композиции
В Шуше проходит международная конференция «Культурное и этническое разнообразие: уроки истории, современные вызовы»-ОБНОВЛЕНО
AzTV представил новый тизер исторического фильма «Узун Хасан»-ФОТО-ВИДЕО
В Узбекистане стартовали съемки фильма Вагифа Мустафаева о Молле Насреддине-ФОТО
Ушел из жизни актер Майкл Берн, звезда «Гарри Поттера» и «Индианы Джонс»
Universal выпустила финальный трейлер «Одиссеи» Кристофера Нолана-ВИДЕО