Сегодня известному азербайджанскому режиссёру Зауру Магеррамову исполнилось 75 лет

<b>Сегодня известному азербайджанскому режиссёру Зауру Магеррамову исполнилось 75 лет</b>
28 января 2013
# 15:50

Гильдия кинорежиссёров Азербайджана (ГКА) сообщает, что известному азербайджанскому кинорежиссёру, сценаристу, оператору-постановщику, заслуженному деятелю искусств, лауреату Государственной премии, профессору Зауру Магеррамову, ныне проживающему в Турции, 28 января исполняется 75 лет.

Как художественные, так и документальные работы режиссёра, всю жизнь посвятившего национальному кино, являются самыми яркими страницами азербайджанского кинопроизводства, отмечается в поздравлении гильдии.

Такие фильмы Заура Магеррамова как «Мирза Казымбек», «Sənsiz», «Almas İldırım», «Nurlu qəlblər», «İstiqlal yollarında», «Dünya bir pəncərədir», «Meydan», «Əzablı yollar», пробуждают чувства патриотизма у молодёжи и являются жемчужиной азербайджанского документального кино, говорится в поздравлении.

Фильмы Магеррамова отличаются своеобразным почерком, высокой поэтической образностью, являясь примером высокого профессионализма. Работы кинорежиссёра Магеррамова отмечались призами международных фестивалей, включая российские.

Заур Магеррамов родился в городе Баку в азербайджанской семье интеллигентов. Начинал профессиональную деятельность Магеррамов ассистентом на киностудии «Азербайджанфильм».

В 1957-63 гг. обучался на операторском факультете Московского Института кинематографии. Отлично закончив вуз, он продолжил работу в «Азербайджанфильм» в должности оператора-постановщика. Так, Магеррамовым были поставлены 16 художественных фильмов, в которых ему удалось поднять школу кинооператора азербайджанского кино на высокий уровень.

В фильмах «Последняя ночь детства», «Дервиш взрывает Париж», «День рождения», «Аккорды долгой жизни», столь любимых азербайджанской публикой, работа оператора-постановщика принадлежит Зауру Магеррамову.

С восьмидесятых годов режиссёр начал пробовать себя  и как сценарист, посвящая свои последующие работы документальному кино. А в 1984 году, открыв студию «Яддаш», он создал такие замечательные документальные фильмы как
«Бакинские балконы», «Кёч», «Узеир Гаджибеков», «Габиб и Гюльханым» и другие, которые прославили нашу страну. Его фильмы неоднократно участвовали в Международных фестивалях и получали заслуженные награды. А фильм
«Габиб и Гюльханым», принимавший участие в IХ-м Нью-Йоркском фестивале турецких фильмов, завоевал симпатии жюри и участников фестиваля.

Пользуясь случаем, редакция Vesti.Az также поздравляет кинорежиссёра Заура Магеррамова с юбилеем и желает долгих лет полноценной творческой жизни.

Сура Назарли

# 2286
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА