Культура
- Главная
- Культура
Сегодня исполняется 85 лет со дня рождения выдающегося азербайджанского художника
29 ноября 1928 года в Баку родился выдающийся советский и азербайджанский художник Таир Салахов, - передает Vesti.Az.
В 1950 году Салахов окончил Азербайджанское художественное училище им. А. Азим-заде[, но строчка «сын врага народа» в биографии помешала ему поступить в Репинский институт.
Несмотря на это в 1957 году он окончил МГАХИ имени В. И. Сурикова (мастерская П. Д. Покаржевского) по специальности художник-живописец. Член КПСС с 1964 года. В период с 1963 по 1974 год Таир Салахов преподавал в Азербайджанском государственном институте имени М. Алиева, а с 1975 года — в Московском художественном институте им. В. И. Сурикова (сначала доцент, с 1973 года — профессор)
Уже первые работы Салахова, созданные во время учёбы в училище и в институте («Волны», «Эстакада» (1955), дипломная работа в Суриковском институте «С вахты» (1957)), привлекли внимание зрителей и специалистов. Вскоре он стал одним из наиболее выдающихся советских художников периода «оттепели» и одним из основоположников и лидеров так называемого «сурового стиля» в живописи, который был вызовом приглаженному реализму сталинского времени.
Видное место в творчестве художника занимает цикл произведений о нефтяниках Азербайджана. В числе наиболее известных работ Салахова картины «Утренний эшелон» (1958), «Ремонтники» (1960), «Над Каспием» (1961), «Женщины Апшерона» (1967), «Утро на Каспии» (1986) и др.
Большой успех имела и портретная галерея Салахова, в том числе и такие работы, как «Айдан» (1967), портреты матери, «Портрет Дана» (1983), а также галерея образов деятелей культуры, в частности портреты:
Произведения Салахова представлены в крупнейших музеях России, Азербайджана, Украины, и других государств бывшего СССР, хранятся во многих музейных и частных собраниях мира.
AzTV представил новый тизер исторического фильма «Узун Хасан»-ФОТО-ВИДЕО
В Узбекистане стартовали съемки фильма Вагифа Мустафаева о Молле Насреддине-ФОТО
Ушел из жизни актер Майкл Берн, звезда «Гарри Поттера» и «Индианы Джонс»
Universal выпустила финальный трейлер «Одиссеи» Кристофера Нолана-ВИДЕО
Лейла Алиева посетила единственный в Азербайджане шелковый комбинат-ФОТО
Юные художники представили в Баку «Разные взгляды» на мир-ФОТО