Культура
- Главная
- Культура
РИКЦ и Музей музыкальной культуры Азербайджана совместно отметили День национальной музыки - ФОТОСЕССИЯ
Государственный музей Музыкальной культуры Азербайджана и Российский информационно-культурный центр (РИКЦ) в Баку совместно отметили День национальной музыки в лучшем из залов музея.
Торжественный вечер открыли директор музея музыкальной культуры, доктор философии в области искусствоведения Алла Байрамова и глава Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов, выразившие удовлетворение совместным проектом проведения знаменательного Дня Музыки в стране.
Затем на тему о знаменитом музыкальном произведении «Аршин мал алан» в сопровождении слайд-шоу «Аршин мал алан-100» выступила заведующая отделом музея Ханым Абдинова.
Далее выступившая секретарь Союза композиторов Азербайджана, профессор, музыковед Земфира Кафарова подчеркнула, в частности, что все музыкальные начинания в стране связаны с именем Узеира Гаджибейли – создание первой азербайджанской оперы, создание Азербайджанской консерватории, постановка первой оперы в стране, первое исполнение партии женщиной в опере Шовкет ханум Мамедовой и т.д. А первая опера гениального композитора, занявшая свое достойное место в истории мировой музыки, стала своеобразной музыкальной энциклопедией, так, в нее вошли арии, танцы, песни, хоры, зарди-мугамы, речитативы и многое другое.
Затем состоялся обширный концерт из произведений Узеира Гаджибейли в исполнении выпускников Бакинской музыкальной Академии (БМА). Так, были исполнены романс «Сенсиз», ария Гюльчохры из оперы «Аршин мал алан» и другие.
Одному из габалистов музей доверил игру на габале из фонда музея, принадлежавшей известному азербайджанскому ханенде начала ХХ-го века Мухаммеду Кечачиоглу. «Этим мы хотели подчеркнуть, что жива преемственность поколений исполнителей народной музыки», подчеркнула директор музея.
В заключение торжественного празднования, в дар музею от семьи первого профессионального азербайджанского дирижера Ашрафа Гасанова была преподнесена Энциклопедия «Узеир Гаджибейли» 2004 года издания из семейной музыкальной библиотеки и книга Гулама Мамедли «Узеир Гаджибеков».
По словам Аллы Байрамовой, накануне праздника от этой же семьи был сделан еще один дорогой подарок - комплект пластинок с музыкой Уз.Гаджибейли, выпущенный фирмой «Мелодия».
Сура Назарли
В Шуше прозвучали песни о Карабахе и черкесские народные композиции
В Шуше проходит международная конференция «Культурное и этническое разнообразие: уроки истории, современные вызовы»-ОБНОВЛЕНО
AzTV представил новый тизер исторического фильма «Узун Хасан»-ФОТО-ВИДЕО
В Узбекистане стартовали съемки фильма Вагифа Мустафаева о Молле Насреддине-ФОТО
Ушел из жизни актер Майкл Берн, звезда «Гарри Поттера» и «Индианы Джонс»
Universal выпустила финальный трейлер «Одиссеи» Кристофера Нолана-ВИДЕО