Культура
- Главная
- Культура
Известный в мире пианист дал концерт в Баку
В Азербайджанской Государственной филармонии им. Муслима Магомаева вчера вечером с огромным успехом прошёл концерт известного в мире пианиста Юрия Саюткина, выпускника Бакинской Музыкальной Академии 1995 года.
Как передает Vesti.Az, в сопровождении Азербайджанского Камерного оркестра им.Кара Караева под управлением Теймура Геокчаева он исполнил, в четыре руки с солисткой филармонии Саидой Тагизаде - «Концерт для двух роялей» Иоганна Баха, «Концерт для двух роялей» Моцарта. Пианистов трижды вызывали на бис.
Отметим, что Юрий Саюткин - лауреат Республиканского конкурса пианистов (I премия, 1996), участник многих Международных конкурсов, фестивалей и мастер-классов. Он давал концерты в России, Украине, Грузии, Узбекистане, Турции, был членом жюри Республиканского конкурса пианистов им. Кара Караева в Баку в 2004 году.
Ю.Саюткин преподавал в Бакинской Музыкальной Академии с 1998 г., а с 2005 года, по приглашению турецкой стороны, преподаёт в Анталийской Государственной Консерватории при Средиземноморском Университете Akdeniz (Турция), где также выступает с концертами.
Сура Назарли
Азербайджанская художница получила премию имени Ренуара в Каннах-ФОТО
«Раст» в Монтрё, Шуша в памяти и «Извилистые улицы Тебриза...» — ВПЕЧАТЛЕНИЯ
Музыка и танцы Азербайджана на знаменитой сцене Монтрё - ФОТО
За рамками жанров: как в Баку рождается интуитивная музыка — Интервью с группой Sоlai
В Баку презентовали книгу Миршахина Агаева «Беседы о независимости»-ФОТО
Азербайджан представил «Ритмы наследия» на престижном фестивале в Монтрё-ФОТО