Культура
- Главная
- Культура
Известный азербайджанский композитор отмечает свое 80-летие
16 апреля 1934 года родился народный артист Азербайджана, известный композитор, кавалер ордена «Шохрат» Рамиз Миришли, - передает Vesti.Az.
Народный артист Азербайджана Рамиз Миришли известен в народе как автор прекрасных песен и романсов. Песни «Пой, тар» (слова М. Мушвига), «Здравствуй, река Кура» (слова Д. Мамедова) стали особо любимыми в народе и принесли славу и любовь композитору.
Рамиз Миришли родился в Нахчыване. Приехав в Баку, он продолжает свое музыкальное образование, начатое в родном городе и поступает в Музыкальный Техникум имени А. Зейналлы в класс кяманчи. Именно в эти годы появляется его тяга к композиторству.
После окончания обучения он недолго работает педагогом в Нахчыване, но решает продолжить музыкальное образование и поступает в Азербайджанскую Государственную Консерваторию в класс Д. Гаджиева.
В студенческие годы им были созданы трио для фортепиано, квартет, романсы и симфоническая поэма. Уже будучи дипломированным композитором, он создал две симфонии (1972, 1980), «Симфония» для камерного оркестра (1974), концертное произведение для тара и симфонического оркестра, сюиты и увертюры для народно-инструментального оркестра, сюиты для ансамбля песни и танца, хореографические зарисовки для школьников и музыкальные отрывки для драматических пьес «Весна», «Совесть», «Проблеск в горах».
Более 20 лет занимается педагогической деятельностью в Азербайджанской Государственной Консерватории.
AzTV представил новый тизер исторического фильма «Узун Хасан»-ФОТО-ВИДЕО
В Узбекистане стартовали съемки фильма Вагифа Мустафаева о Молле Насреддине-ФОТО
Ушел из жизни актер Майкл Берн, звезда «Гарри Поттера» и «Индианы Джонс»
Universal выпустила финальный трейлер «Одиссеи» Кристофера Нолана-ВИДЕО
Лейла Алиева посетила единственный в Азербайджане шелковый комбинат-ФОТО
Юные художники представили в Баку «Разные взгляды» на мир-ФОТО