Гюльнара Халилова: «Пора учредить День азербайджанского национального костюма»

Гюльнара Халилова: «Пора учредить День азербайджанского национального костюма»
6 мая 2014
# 16:55

Популярный азербайджанский модельер-дизайнер, доктор философии по искусствоведению Гюльнара Халилова предложила учредить в стране День национального костюма с целью сохранения и развития национальных обычаев и традиций, пропаганды этнического творчества. Об этом Vesti.Az сообщили в пресс-службе Г.Халиловой.

"Азербайджанский национальный костюм - это неотъемлемая часть культурного наследия нашего древнего народа. Он является предметом нашей гордости, отражает в себе культуру, связан с историей страны, ярко отражает специфику народа и жителей разных городов и регионов Азербайджана. Национальный костюм - это что-то вроде паспорта, на котором с помощью особого покроя, цвета или орнамента отражаются основные взгляды народа об окружающем мире и человеке", - сказала модельер.

По словам модельера-дизайнера, был период, когда наша молодежь очень мало интересовалась национальными костюмами, их историей.

"Сейчас же мы все больше тянемся к своим корням, приходим к истокам, что очень радует и говорит о том, что пора учредить День азербайджанского национального костюма. А датой проведения республиканского, а в будущем и международного праздника, может стать день рождения одной из выдающихся женщин из истории страны, например, поэтесс Натаван Хуршидбану, Месхети Гянджеви, Хейран Ханым, Ашуг Пери и др. Это будет праздник национального костюма, воспетый в поэзии", - добавила Гюльнара Халилова.

# 2968
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА