Культура
- Главная
- Культура
Гендиректор ЮНЕСКО: «Мы должны поддерживать культурное разнообразие»
«Бакинский процесс начался в 2008 году. Каждый день мы становимся свидетелями дальновидности этой инициативы президента Азербайджана Ильхама Алиева ».
Как сообщает АПА, об этом заявила генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова на проходящем в году III Всемирном форуме по межкультурному диалогу.
Генеральный директор ЮНЕСКО сказала, что инициативы посла доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан Алиевой важны: «На прошлой неделе ЮНЕСКО организовала выставку под названием «с древних времен до современности». На выставке были представлены работы Мехсети Гянджеви».
И.Бокова также заявила, что культуры различны, однако взаимное уважение важнее. По ее словам, в мире должна быть обеспечена свобода слова: «Экстремизм это нападение на культурные ценности. Образование является важным инструментом в борьбе с этим».
Ирина Бокова сказала, что должен быть развит критический подход, так как мы не можем давать оценку своим собственным поступкам: «Развитие цифровых технологий должно играть важную роль в защите прав человека. Это станет основной темой на конференции, которая будет организована ЮНЕСКО в ближайшие месяцы. Культурное разнообразие второе имя человеческого достоинства, и мы должны поддерживать культурное разнообразие».
Vesti.az
Юные художники представили в Баку «Разные взгляды» на мир-ФОТО
В Габале пройдет XV Международный музыкальный фестиваль
Музыканты из 10 стран выступят на Shahin Novrasli Festival в Баку - АФИША
В ТЮЗ состоялась премьера спектакля «Гаджи Гара»-ФОТО
Суд в Калифорнии оставил в силе приговор Харви Вайнштейну
Лейла Алиева и Арзу Алиева посетили летний фестиваль CandyFest-ФОТО