Культура
- Главная
- Культура
Два года назад не стало азербайджанского поэта Мамеда Алима

Два года назад , 29 августа 2014 года, не стало поэта, драматурга, переводчика, заслуженного деятеля искусств Мамеда Алима (Мамедов).
Как сообщает региональный корреспондент Vesti.Az, Мамед Алим родился 16 марта 1949 года в Гёранбойском районе.В 1972 году получил диплом филологического факультета Гянджинского государственного педагогического института (ныне - гянджинский госуниверситет).
С 1970 по 1989 год работал в городской газете «Кировабад коммунисти», пройдя путь от корреспондента до заведующего отделом.
С 1989 года и до последнего дня жизни был председателем гянджинского отделения Союза писателей. Член Союза журналистов (с 1976 г.) и Союза писателей Азербайджана (с 1981 г.)
Мамед Алим автор 15 книг. Его стихи печатались в различных альманахах, журналах и газетах. Он автор нескольких пьес, которые поставлены в городских театрах (драматическом, театре поэзии им. Низами, кукольном театре). Его стихи были переведены на русский, украинский, грузинский, польский и фарсидский языки. Он много переводил классиков русской поэзии.
Поэт похоронен в аллее почетного захоронения на новом кладбище города.
Фазиль Гулиев (Гянджа)

Vesti.az

Баку в очередной раз примет Международную книжную выставку

В Баку прощаются с народным артистом Гаджи Мурадом Ягизаровым -ФОТО-ОБНОВЛЕНО

Гаджи Мурад Ягизаров будет похоронен на Второй Аллее почетного захоронения
Актера из «Обители зла» и «Клана Сопрано» арестовали за стрельбу в женщину
Политика на красной дорожке: Бардем поддержал Палестину на «Эмми»
В Турции сериал обвинили в «подрыве института семьи»