Бессменный сотрудник азербайджанского музея отмечает 89-летие

Бессменный сотрудник азербайджанского музея отмечает 89-летие
3 июня 2016
# 10:09

3 июня 1927 года родился один из представителей старшего поколения азербайджанских мастеров фотографии, бессменный сотрудник (с 1953 года) Азербайджанского государственного музея искусств имени Р.Мустафаева Камал Балаев.

Как передает Vesti.Az, увлечение фотографией, начавшееся еще в 1947 году, быстро переросло у него в дело всей жизни. Уже в 1953 году Бабаев стал фотокорреспондентом бакинского журнала «Пионер». Наряду с музейной работой фотожурналистика до сих пор остается главной стороной его профессии, более того, эти две грани одной и той же специальности неразрывно связаны друг с другом.

Как штатный фотограф музея, К.Бабаев создавал отдельные репродукции и целые каталоги работ известнейших мастеров азербайджанского изобразительного искусства: М.Абдуллаева, Т.Нариманбекова, Т.Салахова и др.

Среди его работ — ряд высокохудожественных портретов таких деятелей национальной культуры, как С.Бахлулзаде, Мирза Ибрагимов, Р.Бейбутов, Ниязи, М.Дильбази, К.Караев и др.

Важный аспект творчества мастера — просветительская деятельность, популяризация искусства. Будучи фотографом-журналистом, он писал статьи для газет («Инджесенет», «Далга», «Гюнай», «Вышка», «Бакинский рабочий») и журналов («Улдуз», «Чираг», «Гобустан», «Советское фото»), в которых рассказывал об исторических эпизодах, памятниках архитектуры родного края, произведениях азербайджанского искусства и т.п., иллюстрируя все это своими фотографическими работами.

Очень много чисто репортажных фотографий, в каждой из которых — изрядная доля теплого юмора и любви к жизни: «В объятьях Каспия», «Калиф на час», «До весны еще далеко», «Осень жизни». С особой нежностью К.Бабаев изображает детей («Так рождается озеро», «На берегу» и т.д.). Неуловимой грустью пронизаны многие из его пейзажей («Туманное утро» и др.).

# 2639
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#