Культура
- Главная
- Культура
Азербайджанский театр отправится на гастроли в Москву и Вильнюс
Об этом Vesti.Az сообщили в театре.
Актеры представят спектакль "Мусье Жордан, ученый ботаник, и дервиш Масталишах, знаменитый колдун" по пьесе Мирзы Фатали Ахундзаде в постановке народного артиста Азербайджана Александра Шаровского и "Семь красавиц" по произведению Низами Гянджеви в постановке Йонаса Вайткуса (Литва).
Гастроли пройдут на сцене Государственного Академического Малого театра, который 9 и 10 мая выступил в Баку.
Напомним что 20 июня 2012 года Азербайджанский Государственный Русский Драматический Театр уже показывал комедию "Мусье Жордан, учёный ботаник, и дервиш Масталишах,знаменитый колдун" по пьесе М.Ф.Ахундзаде,на сцене московского театра "ET CETERA",руководителем которого является Народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии СССР, председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин.
После гастролей в Москву театр отправится в Литву в город Вильнюс, где 1 и 2 октября на сцене Литовского Русского Драматического театра, руководителем которого является Йонас Вайткус, будут показаны эти два спектакля.
Отметим также, что постановка спектакля "Семь красавиц" была приурочена к 870-летию Низами Гянджеви, а в связи с 200-летием основоположника национальной драматургии Мирзы Фатали Ахундзаде 2012 год был объявлен Международной организацией тюркской культуры ТЮРКСОЙ «Годом Ахундзаде». Юбилей широкомасштабно отмечается как в Азербайджане, так и за его пределами.
Гастроли пройдут при поддержке министерства культуры и туризма Азербайджана и министерства культуры России.
Е. Рзаханова
В рамках Фестиваля классической музыки в Монтрё впервые проходят Дни культуры Азербайджана
«Мне не дали высказаться» — Хамида Омарова недовольна выборами Союз кинематографистов
В Красной Слободе отмечают еврейский Новый год-ФОТО
Шафига Мамедова избрана председателем Союза кинематографистов Азербайджана-ОБНОВЛЕНО
Два театра Баку переданы в подчинение Министерства культуры
В Азербайджане пройдут Дни наследия Марокко