Культура
- Главная
- Культура
Азербайджанец отказался представить армянского певца на международном конкурсе - ФОТОСЕССИЯ
C 14 по 21 июня в испанском городе Льоре де Мар прошел 9-й международный конкурс песни Opus - 2013, в котором участвовали исполнители в возрасте 14-21 год из 20 стран.
Как передает Vesti.Az со ссылкой на пресс-службу Конгресса азербайджанцев мира, от Азербайджана в конкурсе участвовал ученик 35-й музыкальной школы г. Баку при Министерстве культуры и туризма 16-летний Эмин Эминзаде, лауреат прошлогоднего конкурса, который одновременно приглашен оргкомитетом в качестве почетного гостя с возложением функций ведущего.
В рамках конкурса Эмин исполнил песни «Be my Guest», «Cry me a River», а также песню «Азербайджан» из репертуара известного азербайджанского певца Муслима Магомаева.
Отметим, что Эмин весьма кратко представил делегацию Армении, воздержавшись от представления армянского певца на сцене и вопреки правилам конкурса от хвалебных слов в адрес Армении, и не изменил своей позиции даже после вмешательства оргкомитета, заявив, что готов сдать функции ведущего.
Это вызвало напряженность, и, в конце концов, армянского певца представила ведущая из Литвы Рута Лукошевичуте. Члены жюри из Польши, Казахстана, России, Латвии, Литвы, Чехии, Грузии, представитель городского муниципалитета Мартина Свинен, заслуженный деятель искусств Грузии Васил Чигогидзе, организатор конкурса Мариана Слениене, солист Пражской оперы Дамир Басиров высоко оценили как исполнение Эмина Эминзаде, так и способности ведущего.
В заключение Эмин был удостоен кубка мэрии и управления культуры и туризма г. Льоре де Мар, а оргкомитет направил благодарственную грамоту за Эмина послу Азербайджана в Испании Алтаю Эфендиеву.
Эмин также отклонил приглашение делегации Армении принять участие в международном конкурсе в Ереване, который состоится в октябре этого года. Юный азербайджанский вокалист получил приглашение на юбилейную церемонию 4 июля в Астане по случаю годовщины присвоения городу статуса столицы и избрания Нурсултана Назарбаева президентом Казахстана. Отметим, что вместе с Эмином Эминзаде на конкурсе Opus - 2013 присутствовали его преподавательница, народная артистка СССР Фидан Гасымова и отец, член правления Конгресса азербайджанцев мира Хазар Эмин.
В Шуше прозвучали песни о Карабахе и черкесские народные композиции
В Шуше проходит международная конференция «Культурное и этническое разнообразие: уроки истории, современные вызовы»-ОБНОВЛЕНО
AzTV представил новый тизер исторического фильма «Узун Хасан»-ФОТО-ВИДЕО
В Узбекистане стартовали съемки фильма Вагифа Мустафаева о Молле Насреддине-ФОТО
Ушел из жизни актер Майкл Берн, звезда «Гарри Поттера» и «Индианы Джонс»
Universal выпустила финальный трейлер «Одиссеи» Кристофера Нолана-ВИДЕО