Азербайджан готовится в 2015 году широко отметить 200-летие горгудоведения

Азербайджан готовится в 2015 году широко отметить 200-летие горгудоведения
9 апреля 2013
# 19:30

Учёные Азербайджана, в частности, Фольклорного института НАНА ведут работы по проведению в 2015 году 200-летия горгудоведения. Как передает Vesti.Az, об этом заявил директор Фольклорного института, доктор философии в области филологических наук Мухтар Иманов  на научном семинаре, проходившем в стенах Института рукописей Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА), посвящённом Дню горгудоведения.


В этом направлении проводятся различные работы. Так, учёными возглавляемого им института уже издано собрание материалов всех сессий и конференций, посвящённых горгудоведению. И эта традиция будет продолжена, подчеркнул М.Иманов.

«День горгудоведения отмечается в Азербайджане ежегодно, и в этом году было решено посвятить его первооткрывателю рукописи дастана «Деде Горгуд», немецкому учёному-востоковеду Генриху фон Дитсу, который обнаружил рукопись в 1815 году», - сказал М.Иманов.

Выступившие член-корреспондент НАНА Тофик Гаджиев, доктор философии в области филологии Рустам Камал и другие учёные отметили, в частности, что эпос огузских тюрков «Китаби Деде Горгуд» считается самым древним памятником письменной народной литературы Азербайджана.


Как пояснил в беседе с Vesti.Az. и.о. директора Института рукописей НАНА Паша Керимов, на сегодняшний день известно о существовании двух рукописей «Китаби Деде Горгуд». Одна из них была привезена в Германию из Стамбула Ф. фон Дитсом и подарена Дрезденской библиотеке, где и поныне там. Ещё одна рукопись эпоса была обнаружена в Ватикане в 50-е годы XX-го века. Третий экземпляр рукописи «Китаби-Деде Горгуд» подготовлен Институтом Рукописей Национальной Академии Наук Азербайджана.

Как прокомментировал и.о.директора Института рукописей НАНА Паша Керимов, в середине прошлого века «Китаби Деде Горгуд» был запрещен, как литературный памятник, поскольку считалось, что в нём есть моменты, которые способны разжечь национальную вражду, в частности, с грузинами. В тексте дастана шла речь о дани, которую платили грузины тюркскому правителю. Но в начале 60-х годов этот «приговор» в отношении древнего эпоса был отменён.

В заключение Дня горгудоведения студенты Азербайджанского Государственного Педагогического Института исполнили отрывки из дастана «Деде Горгуд».

Сура Назарли

# 1939
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА