Сакит Мамедов: Галерея бесценных воспоминаний - «ГОРОД МОЕЙ МОЛОДОСТИ»

<span style="color:red;"> Сакит Мамедов : Галерея бесценных воспоминаний - <span style="color:red;">«ГОРОД МОЕЙ МОЛОДОСТИ»
28 апреля 2018
# 08:44

…Моя встреча с Баку состоялась, когда мне исполнилось четырнадцать лет. Наша семья поселилась на знаменитой своими обычаями и традициями Советской улице. Здесь данное слово было законом, я никогда не видел и не слышал, чтобы кто-нибудь клялся Аллахом или Кораном. Было «да» или «нет». И если ты жил правильно, как мужчина, то тебя уважали. О том, чтобы вести себя неприлично, даже и речи не могло быть. Соседские мужчины защищали не только свою семью, но и всю улицу. В этом смысле в Баку были очень строгие законы, и мне это очень понравилось.

Я очень счастливый человек, потому что моя молодость пришлась на расцвет Баку. В 70-е годы, гуляя по Торговой и бульвару, я встречал тех, о ком раньше читал в газетах или видел по телевизору – Саттара Бахлулзаде, который любил посидеть в чайхане на Баксовете, гениального художника Абдул Халыга, Лютфяли Абдуллаева, а когда впервые увидел Микаила Абдуллаева, то у меня возникло чувство, будто я увидел святого. Довольно часто видел потрясающую актрису Насибу Зейналову, за которой шла вереница поклонников, но в то время никто не лез к «звездам» с разговорами или просьбами об автографе. Тофик Кулиев, который тоже любил прогуляться по городу, был одним из самых моих любимых композиторов. Думаю, он чувствовал Баку как никто другой.

Слушая его песни, я всегда понимал, что они именно про наш город. Раньше на Торговой собиралась вся бакинская интеллигенция – писатели, поэты, художники, актеры. Для меня она была не улицей, а целой галереей гениев азербайджанской культуры. Когда по заказу Художественного фонда я писал бакинский пейзаж, то в комиссии сидел Эюб Мамедов. Он знал Баку наизусть – каждый его дом, окно, балкон, лепнину. Не дай Бог сделать что-то не так – Эюб муаллим сразу же находил твои ошибки.

Да и не только он знал свой город великолепно, тогда практически каждый бакинец мог с закрытыми глазами рассказать вам о наиболее памятных и значительных зданиях. Ведь город – это живой организм, к которому надо относиться очень осторожно и бережно. И если в него что-то вносить неумелой рукой, то это будет выглядеть как чужеродный элемент. Я много ездил по миру, но лучше, чем на бульварной скамейке, нигде не отдыхал.

Для меня здесь есть какая-то загадка, я не чувствовал такой прекрасной ауры ни в Италии, ни в Германии, наверное, оттого, что здесь все свое, родное. В студенческие годы мы всей группой ходили на этюды на Баилово, откуда открывалась потрясающая, динамичная панорама – горящий факел, нефтяные вышки, неустанно качающие нефть. Иногда говорят, что Баку похож на Неаполь.

Когда я, наконец, туда попал, то искренне разочаровался – ни в какое сравнение эти два города не идут. Я видел много европейских городов, очень красивых и ухоженных, но у меня там никогда не было ощущения жизни, живых эмоций и страстей. Баку же – живой и могучий, видевший войны и революции, кровь и страдания. А сколько людей и языков было в Баку, и это тоже влияло на его энергетику. Баку для меня – город-герой, снабжавший нашу победу в Отечественной войне нефтью. А каких гениев рождала наша земля!

Я люблю Баку с такими людьми, как Рустам Ибрагимбеков и «Парни из Баку». Я люблю этот город не за его потрясающую архитектуру, а, прежде всего, за его характер и за его людей. Я даже как-то написал пейзаж «Баку – уставший город», потому что он как мать кормил и растил своих детей.

Про бакинский обычай по воскресеньям делать базарлыг, вообще можно рассказывать часами. Это была замечательная традиция – мужчины с раннего утра вооружались соломенным зембилем и шли на базар. Причем, ходили на базар с удовольствием, был интерес поторговаться, выбрать самое лучшее, перекинуться парой слов со знакомыми. Да и продавцы знали своих клиентов, могли с ними пошутить, рассказать свежий анекдот. В Баку вообще все друг друга знали. Когда я был студентом, то знал всех, кто каждое утро ездил со мной в метро. И на третий или четвертый раз начинал с ними здороваться, потому что так было принято.

Раньше, когда в Баку приезжали люди из районов, они мечтали выглядеть и вести себя как бакинцы. И даже в районах, когда узнавали, что ты из Баку, относились по-особенному, с большим уважением. Поэтому, когда мы переехали в столицу, несмотря на то, что жили очень скромно, мы старались и внешне, и внутренне соответствовать этому городу. Я покупал за большие деньги джинсы, лайковые куртки и хорошие костюмы, а плащ Тиклас вообще был мечтой всех парней!

Конечно же, внешность всегда важна для человека, но в Баку, в первую очередь очень ценили талант и образованность, поэтому мы учились и впитывали знания со страшной силой. Мы часто скидывались и ездили на этюды то в район, то на Нефтяные камни, то в Туркмению на пароме. А когда узнавали о предстоящих выставках, то от волнения не спали ночами – какие же картины выставят наши азербайджанские художники?

О взятках педагогам даже речи не было – я даже отца своего так не боялся, как нашего ректора Эюб муаллима. Когда он появлялся в коридоре, нас как ветром сдувало. Он был очень серьезным человеком, строгим, но справедливым. Помню, однажды к нам в училище приезжал министр – была какая-то конфликтная ситуация, и Эюб муаллим защитил педагога, которого собирались выгнать.

Он был замечательным директором и очень хорошим художником – в свое время он учился в Москве у Грабаря. Но я тогда уже мечтал о Ленинградской Художественной Академии. Когда мне в армии дали отпуск (служил я в Петрозаводске), то сразу же рванул в Ленинград. Мне он очень понравился, но любовь к этому городу мне привили мои педагоги, многие из которых были выпускниками Академии.

В Ленинграде я настолько хорошо учился, что ректор, Борис Сергеевич Угаров, предложил мне остаться: «Ты хороший художник, и мы тебе поможем – дадим квартиру, ведь в Баку же у тебя нет своего угла!» «Может быть, у меня там и не будет квартиры, но уж точно будет улица имени Сакита Мамедова», – гордо ответил я.

Когда он это услышал, то сказал: «Раз у тебя такая мечта, езжай». Мне очень хотелось ему доказать, что мой народ ценит и любит искусство, и если я буду хорошим художником, то назовет в мою честь проспект. Что самое приятное, когда я вернулся, то увидел, что Баку не изменился.

…Многое отдал бы, чтобы вернуться в то время – во-первых, чтобы вновь увидеть маму и папу, а во-вторых, чтобы еще раз увидеть тот город… Хотя бы на неделю…

Баку – это залог, который нам дал Всевышний. Его надо беречь и хранить, а без талантливых людей этот город не будет особенным. Раньше мы знали, что в Баку живут Тофик Кулиев и Рашид Бейбутов, Шовкет Алекперова и Муслим Магомаев, и это создавало в городе особую культурную атмосферу.

Где бы я ни был, меня все время тянет в Баку. И когда я выхожу из самолета, и вдыхаю непередаваемый аромат бакинского ветра и нефти, моя душа раскрывается навстречу этому городу.

Cакит Мамедов

Справка Vesti.Az:

Сакит Мамедов - Заслуженный художник Азербайджана, член Союза художников ЮНЕСКО, действительный член Академии искусств Мира, обладатель золотого ордена "Сын отечества", премии "Деде Горгуд", почетный Академик Российской Императорской Академии Художеств, обладатель медали Леонардо да Винчи, ордена "Честь Европы", "Большой Золотой рыцарской звезды", Креста Александра "За заслуги", "Ордена Дружбы", "Человек тысячелетия", академик Европейской академии естественных наук, действительный член Всемирной Академии художеств.

Список престижных наград азербайджанского художника Сакита Мамедова можно еще долго продолжать. Но в 2015 году к ним прибавилась еще одна - Сакит Мамедов награжден Офицерским крестом Международного Союза рыцарей-кавалеров Мальтийского Ордена. Он стал первым художником, удостоенным такой высокой награды.

Кроме того, академику Европейской академии естественных наук, художнику Сакиту Мамедову присвоено высокое научное звание почетного профессора Европейской Академии Естественных Наук (ЕАЕН), а также вручена высокая награда ЕАЕН - "Звезда сенатора Международного рыцарского союза" в знак признания его высоких достижений в области искусства.

# 6091
avatar

Бахрам Багирзаде

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#