Бахрам Багирзаде: «Я всегда буду молиться за этого человека»

<b> Бахрам Багирзаде: «Я всегда буду молиться за этого человека»</b>
16 декабря 2017
# 10:00

Завтра, 17 декабря 2017 года, выдающемуся азербайджанскому журналисту  Акшину Кязымзаде исполнилось бы 80 лет…  Я всегда буду молиться за  этого замечательного, яркого, удивительно талантливого человека и моего старшего друга, который сыграл большую роль в моей творческой жизни…   Этот рассказ я  посвящаю  светлой памяти   Акшина Кязымзаде... 

СЛУЧАЙНАЯ  ВСТРЕЧА

В моей жизни  было много людей,  про которых я могу сказать словами  великого Ньютона: «Если я видел дальше других, то потому, что стоял на плечах гигантов».  Одним из таких гигантов был  Акшин Кязымзаде...  Настоящий  бакинец, прекрасный человек,  уникальная личность и  единственный во всем СССР спортивный  журналист, который с 60-х годов участвовал  во всех Олимпиадах и чемпионатах мира…

Загульба,  жаркий, влажный августовский  день, мне 17 лет… Я  сижу на террасе Дома отдыха МВД  и  увлеченно  рисую   карикатуры.

- Молодой человек, что вы рисуете? – раздался из-за моей спины громкий, чуть хриплый голос.

Я обернулся и увидел  совершенно незнакомого мне, но очень представительного  мужчину в темных очках,  которые   во времена моей молодости были невероятно модными и назывались  в честь американского министра обороны  «Макнамара».

- Карикатуры, – ответил я тихим голосом.

-  Очень хорошо… А сможете нарисовать что-нибудь на спортивную тему?

Повисла пауза… Я   растерялся, ведь  только недавно я  начал рисовать карикатуры, а тут  такое предложение… Но не мог же я сказать «нет» этому неизвестному, но очень обаятельному взрослому мужчине, который  сразу же мне понравился!   Все мой юношеский максимализм, моя  награда… И мое наказание… В чем бы  я не участвовал,  я всегда  вписывался в драку. Тут  же! Не раздумывая!  Помню,  как однажды я говорил по телефону  с одной девочкой, и вдруг речь зашла о романе Франсуазы Саган «Здравствуй,   грусть». И тут я понял,  что вообще не в теме!  Мне  стало ужасно стыдно – как же я буду поддерживать с ней беседу, ведь я не читал этот роман?!  «Ой,  проснулась мама,  я больше не могу разговаривать, но завтра мы обязательно  созвонимся», - прошептал я в трубку...  Утром следующего дня я стоял около библиотеки имени Карла Маркса,  которая  находилась  прямо под нашим домом,  и ждал ее открытия… К счастью, книга Саган там была, и я целый день ее читал… В полночь мы как всегда созвонились, и я начал разговор со слов: «На чем мы остановились? Ах,  да,  Франсуаза Саган…»

Точно так же я поступил  и с вопросом Акшин муаллима. «Да!» - ответил я уверенным голосом,  как будто  с рождения я только и делал, что рисовал  спортивные карикатуры и стою в одном ряду с «Кукрыниксами» и Херлуфом Бидструпом!  «Ну, что ж… В таком случае я жду вас в сентябре в своем кабинете на  4 этаже. Я  являюсь  главным  редактором  газеты «Идман». Я вас жду», - ответил мне Акшин Кязымзаде...

После этого разговора я, не нарисовавший в своей жизни ни одной профессиональной  карикатуры,  на следующий  день отправился в город, накупил туши, перьев, хорошей бумаги, и две недели не выходил из дома. В назначенный день  я принес в кабинет Акшин  муаллима 12 карикатур, из которых  прошли 7! Ему все  очень понравилось и я услышал много приятных и теплых слов…  Это  произошло в старые добрые времена, задолго до КВН,  когда я был обычным, никому неизвестным парнем, но которого по счастливому стечению обстоятельств заметил сам Кязымзаде! 

Через несколько дней  отобранные им   карикатуры  был опубликовали в газете «Идман», а еще через неделю в нашу квартиру постучался почтальон и протянул мне какую-то квитанцию. «Что это?»  - удивленно спросил я. «Это из газеты «Идман». Вы должны пойти в Сберкассу и получить  ваш гонорар»...

Это было необыкновенно! Первый раз я получил гонорар в 1983 году, когда  принимал участие  в телепередачах  «Вечер поэзии», которая  шла по АзТВ. Иногда там   ставили небольшие  театральные сценки, в которых  я играл детские роли. Моя ставка была самой маленькой в СССР – 4 рубля за минуту, и за трехминутные появления я получал за спектакль  рублей 12, огромные  деньги для десятилетнего мальчишки.  И когда на почте мне  выдавали 12  рублевых золотистых советских  купюр,   я тут же бежал в игрушечный магазин и, чувствуя себя несметным богачом, покупал конструктор «PIKO».  Через 10 лет после  детства история повторилась,  за  что я очень благодарен Акшину Кязымзаде,  главному  редактору  знаменитой газеты «Идман», который, несмотря на свою всесоюзною и международную  известность,   рассмотрел мой талант  и поверил в меня!  В тот день  я пообещал  себе, что когда-нибудь, когда  состоится моя выставка карикатур,  я обязательно  посвящу ее Акшин муаллиму…

Прошло лет 25…  К   сожалению,  Акшина Кязымзаде  уже не было в живых… Но я сдержал свое слово и посвятил ему  свою первую выставку карикатур в Баку и  Вене… Когда в австрийской столице я развешивал экспозицию карикатур, я молился за упокой  его души…  Кто знает, как сложилась бы моя судьба, если бы в 1991 году он не проходил по загульбинской террасе?  Вот такие раньше в моем городе жили мужчины… Киши… Титаны… У которых слова никогда не расходились с  делом…

Статья подготовлена при поддержке сети книжных магазинов «LIBRAFF».

# 5407
avatar

Бахрам Багирзаде

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#