[b] Народный артист России рассказал о том, почему любит Баку[/b]

[b]        Народный артист России рассказал о том, почему любит Баку[/b]
22 декабря 2017
# 14:58

 Сегодня и завтра в русском драматическом театре им. Самеда Вургуна  с гастролями выступит российский государственный театр "Сатирикон" имени Аркадия Райкина, руководителем которого является народный артист России Константин Райкин.

 Как передает Vesti.Az, народный артист перед спектаклем встретился с представителями СМИ.

« Сегодня  бакинскому зрителю будет представлен поэтический моноспектакль "Константин Райкин. Своим голосом". Я буду читать стихи любимых поэтов  Давида Самойлова, Николая Заболоцкого, Николая Рубцова  Осипа Мандельштама, Лопе де Вега, Александра Пушкина, предваряя чтение произведений каждого автора своими комментариями. То, что я делаю в этом спектакле, похоже на меня самого. Я и сам состою из разных жанров.  Для меня чтение стихов со сцены - это те же роли, те же монологи. Они подчиняются тем же законом сценического существования, что и любая драматическая роль.

Когда- то папа сказал: «Всегда читай стихи. Делай это независимо от того, кто твоя публика. Это поможет зрителям глубже понять тебя и смотреть на жизнь многослойней»»,- рассказал актер.

Также К. Райкин рассказал о том, что Баку для него родной город.

« Баку для меня родной город, не только потому, что моя бывшая супруга была бакинкой, с которой у нас по сей день прекрасные отношения.  Я унаследовал любовь к этому городу от своего отца, потому что папа обожал бакинскую публику. Он очень любил ленинградскую публику, также очень любил Одессу и Баку.  Потому что Одесса и Баку  были два города, с гремучей смесью разных культур.  Это и я почувствовал, когда впервые приехал в Баку с гастролями. Потом я приезжал много раз на свои моновыступления. Для меня этот город сильнейший источник культурных традиций. Этот приезд для меня очень дорог.  Конечно, мы очень волнуемся перед выступлением. Надеюсь, что сегодня и завтра мы найдем общий язык с бакинской публикой»,- сказал народный артист.

Завтра публике будут представлены поэтический моноспектакль "Константин Райкин. Своим голосом",  и  постановка Мольера "Лекарь поневоле".

Отметим, что гастроли российского театра « Сатирикон» проходят в рамках  зарубежной программы « Большие гастроли 2017» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности, который был учрежден Министерством культуры России. 

# 5114
avatar

Егяна Рзаханова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#