98 лет назад родился известный азербайджанский композитор

98 лет назад родился известный азербайджанский композитор
15 июня 2016
# 10:37

15 июня 1918 года в городе Дербенте родился известный азербайджанский композитор, заслуженный деятель искусств, народный артист Азербайджана Гаджи Ханмамедов, - передает Vesti.Az.

 В 1933-1938 годах он учился в Бакинском музыкальном техникуме, в 1943 году был принят на отделение “Основы народной музыки”, открытое Узеиром Гаджибековым в Азербайджанской государственной консерватории, и в 1947-1952 годах продолжил там свое образование.

Гаджи Ханмамедов был одним из мастеров, отличавшихся своим почерком в азербайджанской музыкальной культуре. Оставшиеся в памяти поклонников музыки произведения, созданные им в различных жанрах на протяжении творческих лет, охватывающих более чем полувековой период, снискали ему славу не только в Азербайджане, но и за пределами нашей страны. Но наиболее характерными для творчества мастера и прославившими его среди широкой аудитории слушателей являются концерты, написанные им для тара и симфонического оркестра.

В сочиненном Г.Ханмамедовым Концерте для кяманчи и симфонического оркестра он с большим мастерством продемонстрировал не использованные до этого возможности азербайджанских национальных музыкальных инструментов.

Гаджи Ханмамедов был также автором прекрасных песен. Многие известные певцы республики включали в свой репертуар сложенные им песни.

Г.Ханмамедов скончался 7 апреля 2005 года.

# 2845
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#