Легкомоторный самолет врезался в небоскреб в Пекине: пилот погиб, 13 пострадали
Мурсал Ибрагимов: свыше 100 материалов о коррупции переданы в прокуратуру
Азербайджан, Грузия и Турция подвели итоги учений спецназа «Кавказский орел-2026»-ФОТО
Глава СГМХЧ: лазейки с учебными отсрочками необходимо закрыть
Культура
- Главная
- Культура
97 лет назад родился известный азербайджанский тарист
13 мая 1919 года родился известный азербайджанский тарист, дирижер и композитор Адиль Герай, передает Vesti.Az.
Адиль Герай специальности «тар» учился у Узеира Гаджибейли; уроки по мугаму получил у тариста Ахмеда Бакиханова.
С 1937 года работал аккомпаниатором в классе Гусейнгулу Сарабского, с 1938 года – концертмейстером в оркестре АзТР. Одновременно с 1940 года был преподавателем по специальности «тар» в АГМУ. Он был учителем многих известных таристов.
Является автором ряда сочинений для тара, в том числе «Этюдов для тара», пьес «Бахчакюрд», «Лезгинка», «Джанги», «Сафи-Кюрд», «Шахназсаягы», «Гюлистан», песен, «Сборника мелодий для начальных классов» и др. Эти сочинения занимают достойное место в учебном и концертном репертуаре.
В сборник «Этюды для тара» вошли этюды, созданные на основе семи мугамов – «Раст», «Шур», «Сегях», «Чаргях», «Баяты-Шираз», «Махур-Хинди», «Шуштер».
Редактором и автором вступительного слова к сборнику является У.Гаджибейли. Этот сборник по сегодняшний день широко используется в процессе обучения таристов.
А.Герай скончался 13 декабря 1973 года в Баку.
Vesti.az
Лейла Алиева и Арзу Алиева посетили летний фестиваль CandyFest-ФОТО
Архив известного режиссера передан на государственное хранение-ФОТО
Звезда «Во все тяжкие» Джанкарло Эспозито принял ислам
Путин присвоил Айдыну Зейналову звание заслуженного художника России
Флора Керимова выписана из больницы
Награждены победители конкурса романов для молодежи, организованного "TEAS Press"