96 лет назад родился известный азербайджанский композитор и дирижер

96 лет назад родился известный азербайджанский композитор и дирижер
7 ноября 2013
# 10:28

7 ноября 1917 года родился известный азербайджанский композитор, пианист и дирижер Тофик Гулиев, - передает Vesti.Az.

Он  родился  в Баку, в семье служащего. Уже в 12-ти летнем возрасте он поступил в профшколу Азербайджанской государственной консерватории, а в 1934 году он поступает в бакинскую консерваторию, где учится на двух факультетах - фортепианном (в классе профессора И. С. Айсберга) и дирижерском (в классе профессора С. Г. Штрассера).

В консерватории происходит первое знакомство молодого Гулиева с творениями великих классиков прошлого - Баха, Бетховена, Чайковского, Шуберта, и других композиторов. Яркое дарование Гулиева обращает на себя внимание музыкальной общественности и вскоре, по совету и инициативе У.Гаджибекова, в 1936 году Наркомпрос Азербайджана направляет Тофика Гулиева для дальнейшего обучения в Московскую государственную консерваторию им. П.И.Чайковского.

Здесь он учится дирижированию, некоторое время занимается в классе фортепиано профессора Нейгауза. Вскоре он начинает работать пианистом в известном в те годы эстрадном оркестре под руководством А.Цфасмана, в котором он успешно проработал до 1939 года. В 40-е годы начинает Т.Гулиев и работу в кино, активно продолжив ее в последующие десятилетия. Несмотря на большой творческий и исполнительский успех, Т.Гулиев, считает необходимым продолжить свое образование и в 1948 году возобновляет учебу в Московской консерватории по дирижированию в классе профессора А. Гинзбурга и композиции — в классе профессора К.Голубева. Окончив в 1951 году консерваторию, Тофик Гулиев поступает в аспирантуру Московской консерватории, где завершает свое образование под руководством выдающегося дирижера Александра Гаука. С 1954 года, вернувшись в Баку, ведет педагогическую работу в Азербайджанской консерватории им. Узеира Гаджибекова.

Самыми популярными композициями Тофика Гулиева являются «Qaytağı», «Gəmli mahnı», «Zibeydə».

Умер 5 октября 2000 года в возрасте 82 лет, после продолжительной болезни. Похоронен на Аллее Почётного Захоронения в городе Баку.

# 2176
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА