96 лет назад родился известный азербайджанский композитор

96 лет назад родился известный азербайджанский композитор
23 марта 2016
# 10:35

23 марта 1920 года родился известный азербайджанский композитор, народный артист АзССР Ашраф Аббасов.


Как передает Vesti.Az, он в городе Шуша в бедной и многодетной семье портного. После окончания занятий в 7-летней общеобразовательной школе, поступает на Шушинский педагогический рабфак и одновременно учится в музыкальной школе по классу тара у преподавателя Гамзы Алиева. В 1936 году Ашраф приезжает в Баку и поступает в класс композиции Азербайджанского государственного музыкального училища. 

Учитывая талант юного Ашрафа, руководство Музыкального училища ходатайствовало о досрочном переводе одаренного третьекурсника в вуз — в Азербайджанскую государственную консерваторию. Однако в декабре 1939 года он был призван в Красную Армию. В армии он был музыкантом военно-духового оркестра 345-го стрелкового полка, дислоцировавшегося в Беларуси. Там он встретил начало Великой Отечественной войны. Сержант Ашраф Аббасов был тяжело ранен под городом Ельня, недалеко от села Новоспаска. Несколько месяцев он лежал в Томском военном госпитале. Демобилизовавшись по болезни, Ашраф Аббасов поехал к родным, в Шушу, где в домашних условиях целых два года продолжал лечение. В Шуше он работал педагогом в местной музыкальной школе. Вскоре он возвращается в Баку и продолжает обучение в Азербайджанской государственной консерватории, где обучается у профессоров Б. И. Зейдмана и Узеира Гаджибекова.

В 1952 году он с отличием оканчивает её и поступает на аспирантуру при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. Вскоре он защищает кандидатскую диссертацию под руководством М. И. Чулаки и становится первым среди композиторов азербайджанцем получившим учёную степень. После этого, он приезжает в Баку и работает доцентом на кафедре композиции в Азербайджанской государственной консерватории.

# 2492
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#