Культура
- Главная
- Культура
95 лет назад родился известный азербайджанский тарист и композитор
13 мая 1919 года родился известный азербайджанский тарист, дирижер и композитор Адиль Герай, передает Vesti.Az.
Адиль Герай специальности «тар» учился у Узеира Гаджибейли; уроки по мугаму получил у тариста Ахмеда Бакиханова.
С 1937 года работал аккомпаниатором в классе Гусейнгулу Сарабского, с 1938 года – концертмейстером в оркестре АзТР. Одновременно с 1940 года был преподавателем по специальности «тар» в АГМУ. Он был учителем многих известных таристов.
Является автором ряда сочинений для тара, в том числе «Этюдов для тара», пьес «Бахчакюрд», «Лезгинка», «Джанги», «Сафи-Кюрд», «Шахназсаягы», «Гюлистан», песен, «Сборника мелодий для начальных классов» и др. Эти сочинения занимают достойное место в учебном и концертном репертуаре.
В сборник «Этюды для тара» вошли этюды, созданные на основе семи мугамов – «Раст», «Шур», «Сегях», «Чаргях», «Баяты-Шираз», «Махур-Хинди», «Шуштер».
Редактором и автором вступительного слова к сборнику является У.Гаджибейли. Этот сборник по сегодняшний день широко используется в процессе обучения таристов.
А.Герай скончался 13 декабря 1973 года в Баку.
Азербайджанская художница получила премию имени Ренуара в Каннах-ФОТО
«Раст» в Монтрё, Шуша в памяти и «Извилистые улицы Тебриза...» — ВПЕЧАТЛЕНИЯ
Музыка и танцы Азербайджана на знаменитой сцене Монтрё - ФОТО
За рамками жанров: как в Баку рождается интуитивная музыка — Интервью с группой Sоlai
В Баку презентовали книгу Миршахина Агаева «Беседы о независимости»-ФОТО
Азербайджан представил «Ритмы наследия» на престижном фестивале в Монтрё-ФОТО