Культура
- Главная
- Культура
95 лет назад родилась одна из самых ярких исполнительниц азербайджанского мугама
10 декабря 1918 года в Шамкирском районе родилась известная певица, народная артистка Гюльхар Ибрагим гызы Гасанова, передает Vesti.Az.
В 1935-1937 годах она училась в Бакинском театральном техникуме, а в 1959 году окончила Азербайджанский государственный университет. Сценическую деятельность Г.Гасанова начала в 1936 году в Азербайджанском театре юного зрителя. С 1942 года и до последних дней жизни ее судьба была связана с Азербайджанским государственным театром оперы и балета.
Выступления певицы в ведущих партиях шедевров азербайджанской оперы снискали ей любовь зрителей и были увековечены в истории нашего исполнительского искусства. Гюльхар Гасанова, посвятившая более чем полувековой период своей жизни оперному искусству и ставшая живой историей нашей национальной оперы, была мастером, отличавшимся собственным почерком в нашей музыкальной культуре. Все созданные ею образы характеризовались своей содержательностью, совершенством и естественностью.
Жизнь и творчество певицы, бывшей современником корифеев азербайджанской сцены, стали подлинным примером для подрастающего поколения артистов. В исполнении всех певиц, выступавших после Гюльхар Гасановой в сыгранных ею ролях, ощущается стиль большого мастера. Исполняемые Гюльхар Гасановой мугамы и народные песни также снискали любовь поклонников музыки. Благодаря своему задушевному голосу, неповторимой сценической культуре она, сохраняя и все более совершенствуя традиции классического исполнения и чистоту азербайджанской народной музыки, создала большую школу. Главной целью творчества певицы было служение народу и его культуре.
За достижения в области музыкальной культуры Гюльхар Гасанова была удостоена высокой награды независимой Азербайджанской Республики – ордена «Слава».
Скончалась 30 марта 2005 года на 87-м году жизни.
AzTV представил новый тизер исторического фильма «Узун Хасан»-ФОТО-ВИДЕО
В Узбекистане стартовали съемки фильма Вагифа Мустафаева о Молле Насреддине-ФОТО
Ушел из жизни актер Майкл Берн, звезда «Гарри Поттера» и «Индианы Джонс»
Universal выпустила финальный трейлер «Одиссеи» Кристофера Нолана-ВИДЕО
Лейла Алиева посетила единственный в Азербайджане шелковый комбинат-ФОТО
Юные художники представили в Баку «Разные взгляды» на мир-ФОТО