СМИ: США использовали ИИ при подготовке удара по школе в Минабе
Хакан Фидан: Турция сможет удовлетворить возможные военные потребности стран Мекканского альянса
В США расследуют более 1,6 тыс. случаев голосования на выборах неграждан
ТАСС: Иран готов вернуться к переговорам, если США убедят его в искренности
Культура
- Главная
- Культура
93 года назад родилась народная артистка Азербайджанской ССР
Сегодня день рождения народной артистки Азербайджанской ССР Шовкет Алекперовой.
Как передает Vesti.Az, Шовкет Алекперова родилась в рабочей семье в 1922 году и была третьим ребенком из шести.
Ее отец был большим поклонником музыки, а мать — профессиональной таристкой. Дети впоследствии также получили музыкальное образование. В раннем возрасте Алекперова научилась играть на кяманче. В 1937 году она победила на певческом конкурсе, где ее талант оценивали композитор Узеир Гаджибейли и певец Бюль-бюль. После блестящего исполнения композиции «Карабах шикестеси» У.Гаджибейли принял Алекперову в Азербайджанский государственный хор, в котором она и начала профессиональную карьеру певицы. Ее наставниками были фольклорист и педагог Агалар Аливердибеков, оперный певец Гусейнулу Сарабский.
В годы Великой Отечественной войны Ш.Алекперова выезжала с гастролями на фронт, исполняя патриотические песни и нередко давая до пятидесяти концертов в день. С 1945 года она работала в Азербайджанской государственной филармонии. К 1950-м годам Ш.Алекперова была признана самой популярной исполнительницей азербайджанских народных и эстрадных песен.
В ее репертуар, наряду с песнями на азербайджанском языке, входили песни на персидском, арабском и турецком языках. За свою творческую карьеру Ш.Алекперова посетила с гастролями более 20 стран Европы, Азии и Африки.
Почти всю свою жизнь Шовкет Алекперова посвятила музыкальной карьере. Ее песни и сегодня живут и пользуются высокой популярностью.
Cкончалась 7 февраля 1993 года.
Vesti.az
В Баку состоялся первый съезд композиторов тюркского мира-ФОТО-ОБНОВЛЕНО
В России режиссера Звягинцева объявили иноагентом
Анджелина Джоли сняла фильм по сценарию, который писала для себя
Двухметровый «Человек-кролик»: Джонни Депп стал скульптором
Азербайджанскому театру в Дербенте присвоили имя Муслима Магомаева
В Шуше отметили Национальный день музыки-ФОТО