82 года назад родился Ислам Рзаев

82 года назад родился Ислам Рзаев
11 ноября 2016
# 10:00

11 ноября 1934 года в селе Сардарлы Физулинского района Азербайджана родился видный представитель национального музыкального искусства, народный артист, персональный стипендиат Президента Азербайджанской Республики Ислам Тапдыг оглу Рзаев, - передает Vesti.Az.

Завершив первоначальное образование, он поступил в Музыкальный техникум имени Асафа Зейналлы в Баку. Здесь Ислам Рзаев постигал секреты искусства ханенде в классе известного мастера Сеида Шушинского. В этот период на его становление как певца большое влияние оказали выдающиеся исполнители Зульфи Адыгезалов и Хагигат Рзаева.

Впоследствии Ислам Рзаев окончил Азербайджанский государственный университет культуры и искусства. С юного возраста, приобщившись к исполнительскому искусству, он на протяжении многих лет являлся солистом Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева. Один из создателей «Театра мугама», Ислам Рзаев работал здесь с 1988 года до конца своей жизни в качестве художественного руководителя.

Ислам Рзаев, являвшийся известным представителем и достойным продолжателем карабахской школы ханенде, благодаря уникальному таланту и большому трудолюбию за короткое время получил признание как виртуозный исполнитель и снискал любовь слушателей.

За заслуги в области азербайджанского музыкального искусства Ислам Рзаев был удостоен ряда наград, в том числе высокой награды независимой Азербайджанской Республики — ордена «Шохрат».

Скончался 26 января 2008 года, на 74-м году жизни.

# 3702
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#