40 лет назад скончалась известная азербайджанская актриса театра

40 лет назад скончалась известная азербайджанская актриса театра
21 января 2014
# 18:44

40 лет назад, в январе 1974 года, скончалась известная актриса азербайджанского театра, народная артистка Азербайджана Солмаз (Нина Георгиевна) Орлинская.

Как сообщает региональный корреспондент Vesti.Az, Солмаз ханум родилась в 1906 году. С 1924 года Нина Орлинская - артистка Тифлисского азербайджанского драматического театра, куда ее привела любовь к театру. Здесь она создала запоминающий образ Солмаз в пьесе Дж.Джаббарлы «Невеста огня». Имя героини стало сценическим псевдонимом артистки.

В 1933 году она переехала в Кировабад (Гянджу), где продолжила свою деятельность в местном драматическом театре. На ее сцене она создала немало прекрасных образов в пьесах Дж.Джаббарлы, С.Вургуна, Шекспира и других. В годы войны выступала перед воинами, помогала раненым. Любители театра шли на спектакли с ее участием,  чтобы любоваться игрой актрисы. За большие заслуги в искусстве, Солмаз ханум удостоилась звания народной артистки Азербайджана. До последних дней жизни она была связаны с родным театром.

Фазиль Гулиев (Гянджа)

# 2630
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА