Палата представителей приняла законопроект, предусматривающий ужесточение санкций против России
Палата представителей приняла законопроект, предусматривающий ужесточение санкций против России
Мелони исключила возможность проведения досрочных парламентских выборов
Мелони исключила возможность проведения досрочных парламентских выборов
Культура
- Главная
- Культура
36 лет назад не стало «Кербалаи» азербайджанского кино
18 сентября 1978 года не стало советского, азербайджанского режиссёра, актёра театра и кино, педагога, Народного артиста СССР (1959), лауреата Сталинской премии второй степени (1948) Адиля Искендерова.
Как передает Vesti.Az, Адиль Искендеров родился 10 марта 1912 года в Гяндже.
Участвовал в драматическом кружке Рабочего клуба в Гяндже.
В 1931 году окончил Бакинский театральный техникум (ныне Азербайджанский государственный университет культуры и искусств). В студенческие годы ставил спектакли и играл в них. В 1936 году окончил ГИТИС им. А.В. Луначарского. В 1932—1936 годах — режиссёр-практикант Театра им. Е.Б. Вахтангова (Москва).
С 1936 года — режиссёр, с 1938 по 1960 — главный режиссёр, художественный руководитель (с 1954 — директор) Азербайджанского драматического театра им. М. Азизбекова (Баку).
Снимался в кино. Работал режиссёром на киностудии «Азербайджанфильм», в 1966—1974 годах — директор киностудии. Как актер запомнился зрителям по роли Кербалаи Исмайыл в фильме «Последний перевал».
С 1937 года вёл педагогическую работу в Бакинском театральном техникуме (с 1945 года — Азербайджанский театральный институт имени М. А. Алиева) (с 1956 года профессор).
Vesti.az
Бывший креативный директор Versace возглавил Emporio Armani
Сальма Хайек рассказала о сексизме в Голливуде
Школы искусств Ханкенди и Физули будут финансироваться из госбюджета
Азербайджанская художница получила премию имени Ренуара в Каннах-ФОТО
«Раст» в Монтрё, Шуша в памяти и «Извилистые улицы Тебриза...» — ВПЕЧАТЛЕНИЯ
Музыка и танцы Азербайджана на знаменитой сцене Монтрё - ФОТО