127 лет назад родился известный азербайджанский ханенде

127 лет назад родился известный азербайджанский ханенде
12 апреля 2016
# 10:33

12 апреля 1889 года родился известный азербайджанский ханенде (исполнитель мугамов) Сеид Шушинский, передает Vesti.Az.

Сеид Шушинский (настоящее имя — Мир Мохсун-ага Сеид Ибрагим оглы Шушинский) — азербайджанский певец-ханенде, представитель шушинской вокальной школы, последователь Джаббара Карьягдыоглу, который считал его «жемчужиной восточной музыки».

Сейид Шушинский владел секретами вокального искусства, полученными сначала у Навваба, у которого обучался два года, а затем у Джаббара Гарьягдыоглу. С мастерством он исполнял мугам Чахаргях, который считается особо трудным для певцов.

Он был прекрасным исполнителем мугамов Махур, Нава, Мани, Аразбары, Хейраты. Будучи певцом-новатором, объединив многие мугамы, он пел их в новых вариантах.

При исполнении мугамов и теснифов он обращался к газелям классиков поэзии Хафиза, Физули, Сеида Азима Ширвани, а также к стихам своих современников — Джавида и Сабира, и был первым азербайджанским ханенде, который отбирал для пения стихи на общественно-политические мотивы.

Он дружил с такими прогрессивными деятелями своего времени, как Джалил Мамедкулизаде, Абдуррагим бек Ахвердиев, Гусейн Джавид, Гусейн Араблинский. Сейид оказал материальную помощь для выхода нескольких номеров известного сатирического журнала «Молла Насреддин».

Меценат также материально помогал многим ханенде и актёрам.

Скончался 1 ноября 1965 года.

# 4724
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#