126 лет назад родился известный азербайджанский публицист

126 лет назад родился известный азербайджанский публицист
3 февраля 2017
# 10:17

3 февраля 1891 года родился азербайджанский публицист и общественный деятель, брат известного азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова-  Джейхун Гаджибейли., - передает Vesti.Az.

Он родился в городе Шуша.  Окончив в Шуше русско-татарскую школу, он продолжил учёбу в Баку. Затем отправился продолжать учёбу на юридическом факультете Петербургского университета. После Петербурга, Гаджибейли уезжает во Францию, в Париже поступает в Сорбоннский университет. С начала XX века Джейхун Гаджибейли активно сотрудничает с бакинской прессой. Помимо статей, публикуемых в газетах «Каспий», «Иршад» и «Тарагги», он так же занимается редактированием русскоязычной бакинской газеты «Азербайджан».

Дж. Гаджибейли является автором многих повестей и рассказов, научных трудов и статей, посвященных азербайджанской истории, языку и литературе. Его повесть «Утро Гаджи Керима» была опубликована в газете «Каспий». Так же он был автором исследований «Бабек и древнее государство Арран», «История городов Баку и Барды», статей, посвященных творчеству иранских поэтов А. Фирдоуси и Ширази. Одним из его ценных трудов было исследование «Карабахский диалект и фольклор», изданное в 1934 году в Париже, в «Журнале двух миров».

Умер Джейхун Гаджибейли в 1962 году в Париже, где и похоронен.

# 2090
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#