122 лет назад родился бакинский друг Сергея Есенина

122 лет назад родился бакинский друг Сергея Есенина
18 февраля 2017
# 11:13

18 февраля 1895 года в поселке Масазыр близи Баку родился азербайджанский поэт Алиага Вахид (Алиага Мамедкули оглы Искендеров).

Как передает Vesti.Az, он родился в семье столяра и с ранних лет работал чернорабочим, помогаю отцу.

Первоначальное образование получил в медресе, но не окончив его, вступил в литературный кружок «Меджмеюш-шюара», где познакомился с поэтами Мунири, Азером Имамалиевым и другими популярными бакинскими поэтами той эпохи. Под их творческим влиянием написал свои первые лирические стихи. В сатирических произведениях раннего периода своего творчества критиковал социальные недостатки в обществе, суеверия и предрассудки, тиранию и несправедливость. Эти произведения войдут в первый сборник его стихотворений «Tamahın nəticəsi» («Результат алчности»). Позднее под влиянием произведений Физули, Сеид Азима он начал писать газели. Его газели были так популярны среди народа, что его прозвали «Газелханом».

С большим энтузиазмом встретил Октябрьскую революцию и установление советской власти в Азербайджане. Активно занимался агитацией за советскую власть в своих произведениях, среди которых стихотворения «Моим товарищам — рабочим и солдатам», «Что значит школа», «Возвысь, мой ангел…» и другие. В 1924—1925 годы Сергей Есенин с небольшими перерывами проживал в Баку, в селении Мардакяны. Знакомство двух больших поэтов, в дальнейшем перешедшем в крепкую дружбу, состоялось в 1924 году. Этот факт получил отражение в документальной повести писателя-публициста Гусейна Наджафова «Балаханский май». После установления советской власти и образования Азербайджанской ССР сотрудничал с газетой «Коммунист» и сатиристическим журналом «Молла Насреддин». В своих сборниках «Куплеты» (1924) и «Моллахана» (1938) выплеснул сатирический шквал критики на противников нового строя. В октябре 1938 года Вахид назначается литературным руководителем Государственного Колхозно-Совхозного театра, а в 1941 году временно направляется на работу в Ленкоранский Гостеатр в качестве экспромтиста. Его книги «Боевые газели» (1943) и «Газели» (1944), написанные в годы Великой Отечественной Войны, пронизаны любовью к Родине, ненавистью к врагу, и верой в победу.

Будучи последователем литературных тенденций Физули, Алиага Вахид был ярким представителем жанра газели в советской литературе. Алиага Вахид также занимался переводами на азербайджанский язык газелей Низами, Физули, Хагани и других классиков азербайджанской поэзии. Много сочинял в народном поэтическом жанре «мейхана».

Алиага Вахид скончался в ночь 30 сентября на 1 октября 1965 года в Баку и был похоронен на Аллее почётного захоронения.

# 2718
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#