114 лет назад родился известный азербайджанский переводчик и писатель

114 лет назад родился известный азербайджанский переводчик и писатель
21 марта 2016
# 13:40

114 лет назад родился Джаханбахш Салман оглу Джавадзаде, известный азербайджанский  писатель и переводчик, член Союза писателей СССР.

Как сообщает региональный корреспондент Vesti.Az, он родился 21 марта 1902 года в Елизаветполе (ныне Гянджа). С 1929 года начал печатать в городских и республиканских газетах и журналах рассказы, различные статьи.

 В 1934 году закончил филологический факультет Московского государственного педагогического института им.В.Ленина. В том же году был принят членом Союза писателей СССР. Был директором школы в Гяндже, преподавал в Кировабадском педагогическом институте (ныне – Гянджинском университете).

Он автор нескольких романов, но по объективным причинам не увидевшие свет (остались рукописи). Джаханбахш Джавадзаде был прекрасным переводчиком. Он перевел на азербайджанский язык романы "Тихий Дон", "Поднятая целина" М.Шолохова, ряд произведений А.Пушкина, Н.Гоголя, А.Горького, Ю.Фучика и др.

За заслуги перед литературой удостоился медалей. Скончался Джаханбахш Джавадзаде 7 февраля 1972 года в Гяндже и похоронен на старом кладбище города.

Фазиль Гулиев (Гянджа)

# 3331
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#