109 лет назад родилась оперная певица Хагигат Рзаева

109 лет назад родилась оперная певица Хагигат Рзаева
20 мая 2016
# 10:18

20 мая 1907 года родилась певица, педагог, народная артистка Азербайджана Хагигат Рзаева, - передает Vesti.Az.

Хагигат Рзаева принадлежит к числу исполнителей, владеющих виртуозной манерой народного певца-мугаматиста и развивающих традиции, заложенные первыми деятелями национальной оперно-исполнительской культуры. Рзаева пришла на сцену еще совсем юной девушкой и за несколько лет выросла в ведущую артистку азербайджанской оперы. Имя ее стало популярно в самых широких кругах любителей музыки.

После Октябрьской революции Хагигат обучается в Лянкяранском городском училище, готовившем учителей. Вместе с другими девушками азербайджанками она принимает участие в ученических спектаклях.

И если А.Агдамский, Г.А.Гаджибабабеков и другие артисты на заре

азербайджанского оперного исполнительства выступали в женских ролях, юной Хагигат неоднократно приходилось выступать в мужских: к этой мистификации приходилось прибегать, потому, что в силу религиозных традиций женщинам запрещалось играть на сцене вместе с мужчинами.

Деятельное участие принимала Хагигат в драматическом кружке при педагогическом институте, а также в кружке профсоюзной женской самодеятельности. Таким образом, в 1925 году, когда девушка тайком от родителей становится участницей молодежной театрально-любительской труппы «Дамга» (живая газета «Клеймо»), она уже обладает некоторыми сценическими навыками. Она окончательно решила стать оперной певицей и в 1927 году была зачислена в труппу Азербайджанского государственного оперного театра, но продолжала еще работать и в драматическом театре.

В дни первой декады азербайджанского искусства в Москве Хагигат Рзаева была награждена орденом «Знак почета».

Скончалась 2 августа 1969 года.

# 3076
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#