Культура
- Главная
- Культура
В Шуше стартовал музыкальный фестиваль «Харыбюльбюль»
24 мая в Шуше стартовал очередной Международный музыкальный фестиваль “Харыбюльбюль”, организованный Фондом Гейдара Алиева и Министерством культуры.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, исходя из распоряжения Президента Азербайджана Ильхама Алиева «О праздновании 140-летия Узеира Гаджибейли», в этом году фестиваль посвящен 140-летию со дня рождения гениального композитора Узеира Гаджибейли.
Как сообщает АПА, старт фестивалю был дан на концерте в Джыдыр-дюзю с произведением Узеира Гаджибейли «Ей Ватан» («О, Родина»).
На концерте также прозвучали произведения Арифа Меликова, Асафа Зейналлы, Афрасийаба Бадалбейли, Фикрета Амирова, Гара Гараева, Муслима Магомаева, Ниязи, Огтая Зульфугарова, Тофига Гулиева.
В этом году на фестиваль «Харабюльбюль» наряду с местными деятелями искусства приехали музыкальные коллективы и сольные исполнители из других стран.
Одна из главных целей фестиваля - способствовать развитию культурного диалога, способствовать обмену мнениями между экспертами и поддерживать творчество молодых музыкантов.
На открытии концерта на выступили деятели искусств Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана и Турции.
Vesti.az
За рамками жанров: как в Баку рождается интуитивная музыка — Интервью с группой Salai
В Баку презентовали книгу Миршахина Агаева «Беседы о независимости»-ФОТО
Азербайджан представил «Ритмы наследия» на престижном фестивале в Монтрё-ФОТО
В рамках Фестиваля классической музыки в Монтрё впервые проходят Дни культуры Азербайджана
«Мне не дали высказаться» — Хамида Омарова недовольна выборами Союз кинематографистов
В Красной Слободе отмечают еврейский Новый год-ФОТО