Культура
- Главная
- Культура
В Швеции состоится дебют местного азербайджанского театра
2 июня состоится дебют шведско-азербайджанского драматического театра «Тумурджук». Об этом Vesti.Az сообщила основатель и режиссер театра Севиндж Назарли.
«Наш театр был создан в мае 2018 года. Целью создания театра является пропаганда азербайджанского искусства в Швеции, а также распространение и сохранение азербайджанского языка среди местных соотечественников. Коллектив театра в течение года готовится к премьере спектакля «Внуки 101 дитя», который запланирован на 2 июня», - отметила она.
По ее словам, театр состоит из двух трупп – взрослой и детской. «Хотя мы являемся любителями, но намерены стать популярным театром не только среди наших соотечественников, но и всех граждан Швеции. Правительство выделило для нас помещение в центре Стокгольма, где мы проводим репетиции. Мы также планируем поставить спектакли на шведском языке на основе произведений азербайджанских писателей», - отметила она.
Vesti.az
Звезда «Во все тяжкие» Джанкарло Эспозито принял ислам
Путин присвоил Айдыну Зейналову звание заслуженного художника России
Флора Керимова выписана из больницы
Награждены победители конкурса романов для молодежи, организованного "TEAS Press"
Флора Керимова поблагодарила Мехрибан Алиеву
Шведский режиссер снял фильм о культурном наследии Западного Азербайджана-ВИДЕО