Мужчина по ошибке получил зарплату в 330 раз больше его оклада и оставил себе
Ризван Гусейнов: Киликийский дом не имеет права на собственность в Турции - КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА
«Тихий убийца»: болезнь, которая незаметно угрожает даже молодым
«Хранилище Апокалипсиса»: как в Британии сохраняют будущее человечества
Культура
- Главная
- Культура
В Петербурге состоялся концерт, посвященный 100-летию Гейдара Алиева
Концерт, посвященный 100-летию со дня рождения советского и азербайджанского государственного, партийного и политического деятеля, третьего президента Азербайджана Г. А. Алиева состоялся в Таврическом дворце Петербурга. Произведения российских, азербайджанских и зарубежных композиторов исполнил Международный симфонический оркестр "Таврический", под управлением народного артиста Азербайджана Ялчина Адигезалова.
Как передает Vesti.az, об этом сообщил ТАСС художественный руководитель Михаил Голиков.
"Что к 100-летию Гейдара Алиева концерт проходит в Таврическом дворце очень символично, поскольку он является штаб-квартирой Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ, представительство Азербайджана там занимает там одну из ведущих ролей. В Купольном зале прозвучала музыка сильнейших композиторов-представителей азербайджанской школы, подобную музыку не так часто можно услышать в наших концертных залах. Мне очень приятно, что для такого события Ялчин выбрал именно наш оркестр", - сказал художественный руководитель Международного симфонического оркестра "Таврический" Михаил Голиков.
Голиков добавил, что в концерте также приняли участие заслуженная артистка Азербайджана Эльнара Мамедова и Регина Рустамова, а также солисты Мариинского театра Магеррам Гусейнов и Гамид Абдулов. Вместе с азербайджанскими произведениями прозвучали арии из российской оперы, которые стали мостами между музыкальными культурами двух стран.
"Азербайджанская музыка достаточно самобытна, она вобрала в себя традиции разных кавказских стран, чем больше таких концертных программ будет в нашем городе, тем лучше и теснее мы будем понимать друг друга и общаться на уровне объединения культур. С Азербайджаном мы точно будем сотрудничать по линии "Симфонического оркестра Прикаспийских государств", поскольку азербайджанские музыканты - неотъемлемая часть этого коллектива. Сейчас очень хорошее время для установления новых планок межкультурных отношений с Азербайджаном", - отметил Голиков.
Vesti.az
Стивен Сигал выставил на продажу особняк на Рублевке
В Азербайджане ужесточили ответственность за уничтожение и незаконный вывоз объектов культурного наследия
В Азербайджане отметят 900-летний юбилей Хагани Ширвани - УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА
В Азербайджане усилили защиту исторических и культурных памятников
«Грязные танцы» возвращаются без Патрика Суэйзи
Театр без «главных»: реформа, которая разделила сцену - МНЕНИЯ