В Газахе состоялась научно- практическая конференция, посвященная 650-летию Насими - ФОТО

В Газахе состоялась научно- практическая конференция, посвященная 650-летию Насими - ФОТО
22 ноября 2019
# 12:16

В честь 650-летия великого азербайджанского поэта и мыслителя Насими в Газахе прошла научно- практическая конференция при совместной поддержке исполнительной власти Газахского района, Газахского филиала Бакинского государственного университета и  Азербайджанского союза писателей.

 

На мероприятии,  прошедшем в Музее литературы района приняли участие руководство района, профессорско-преподавательский состав филиала, студенты, поэты и представители общественности.

 

 Глава исполнительной власти района Раджаб Бабашов во вступительной речи отметил, что согласно распоряжению президента Азербайджанской республики  от 11 января 2019 года, этот год объявлен «годом Насими», в связи с чем в Газахе был проведен ряд мероприятий. Он также отметил, что народ отнесся к объявлению 2019 года «годом Насими» с большим вниманием.

 

Директор филиала Ариф Рустамов в своем выступлении сказал о том . что в связи с 650 летним юбилеем И. Насими в филиале были проведен конкурс  стихов среди студентов и другие мероприятия, он также рассказал об энергичном, поэтичном и мятежном поэте, творчество которого живет по сегодняшний день.

 

Затем слово было представлено представителю педагогического состава, доктору философии по филологии Ираде Ахыровой , которая выступила с докладом «Художественные особенности языка Насими».

 

 Председатель филиала СПА Газахской зоны Барат Вюсал в своей речи подробно рассказала участникам конференции  о жизни и творчестве Насими.

 

 На различные темы выступили педагоги Хейран Векилова , Мустафа Расимоглы.

 Студенты – победители конкурса стихов , проведенного в честь 650 летнего юбилея Насими , были награждены почетными грамотами и прочитали газели Насими.

 

 В завершении конференции прозвучала песня на стихи Насими “Məndə sığar iki cahan”.

 

ЭЛЬЧИН ИСМАИЛ - ГАЗАХ

# 2020
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#