Культура
- Главная
- Культура
В Благовещенске два часа пели песни Муслима Магомаева - ФОТО
«Ты моя мелодия», «Верни мне музыку», «Ноктюрн» – эти и многие другие произведения из музыкально-песенного наследия Муслима Магомаева вновь зазвучали в Благовещенске. В Амурском областном доме народного творчества состоялся гала-концерт фестиваля, посвященного творчеству народного артиста СССР, передает Vesti.Az со ссылкой на сайт amur.info.
Организаторы фестиваля приняли 20 заявок с видеозаписями 45 концертных номеров, это рекорд. Их направили профессиональные и самодеятельные солисты-вокалисты, дуэты, вокально-инструментальные ансамбли из Благовещенска, Сковородина, Белогорского, Зейского, Магдагачинского, Ромненского, Свободненского и Тамбовского районов. Возраст исполнителей был от 17 до 72 лет. Лучшие номера были включены в гала-концерт.
«У любого баритона песни Магомаева есть в репертуаре обязательно. Это идеальный материал, как камертон. Магомаев — тот эталон, к которому тянутся все баритоны. В моем репертуаре есть также Ободзинский, Хиль, Том Джонс. Это мировая классика, потому как песни поются на разных языках», — рассказал участник фестиваля Дмитрий Хмара.
Муслим Магомаев был известен уникальным драматическим баритоном, однако для участия в фестивале были допущены и теноры, главное было драматически передать музыкальный материал.
Открыл концерт ансамбль танца «Ритмы Азербайджана», после чего последовал чувственный «Ноктюрн» в исполнении известного благовещенского саксофониста Сергея Лавренова. Филигранному исполнительскому мастерству, волнующим мотивам аплодировал весь зал.
В финале гала-концерта зрителей ждал музыкальный подарок — песни на русском и азербайджанском языке в исполнении гостя фестиваля, бывшего благовещенского певца Замина, теперь его сценическое имя Zamin Amur. Он несколько лет назад переехал в Москву, но фестиваль творчества Муслима Магомаева не забывает.
Концерт продолжался два часа, по окончании все участники получили дипломы от председателя культурного общества «Араз» Тофика Нифталиева.
Vesti.az
Сериал по мотивам «Форсажа» может выйти уже в 2028 году
Азербайджанец вошел в список самых влиятельных представителей мировой моды
Грузия увеличит финансирование азербайджанского музея и театра
Опубликован новый тизер фильма «44»-ВИДЕО
Музыка Узеира Гаджибейли прозвучала в эфире перуанского радио
Джаз и национальная музыка объединились на сцене в Баку-ФОТО