В Баку отметили 90-летие знаменитого преподавателя мугама - ФОТО

В Баку отметили 90-летие знаменитого преподавателя мугама - ФОТО
26 мая 2020
# 13:07

На телеканале Mədəniyyət (Культура) продолжаются прямые трансляции из Международного центра мугама в рамках проекта "Bizi birləşdirən mədəniyyət" (Культура, которая нас объединяет). Об этом Vesti.Az сообщили в центре.

 

Очередной выпуск проекта был посвящен  90-летию знаменитого преподавателя мугама Наримана Алиева.

 

В программе поделились своими воспоминаниями о Наримане Алиеве ученики мастера – заведующий кафедрой АГУКИ, народный артист Тейюб Асланов, народная артистка Гюльянаг Мамедова и заслуженный учитель Газанфар Аббасов.

 

В программе прозвучали мугамы и теснифы из репертуара Наримана Алиева. Исполнители выступили в музыкальном сопровождении Ровшана Курбанова (тар), Джейхуна Мурадова (каманча) и Амиля Мустафаева (нагара).

 

Нариман Алиев  родился в Баку. В жизни Н.Алиева важную роль сыграло знакомство и тесное общение в 1956 году с ханенде Сеидом Шушинским, которое предопределелило направление его будущей деятельности.  Получил образование в классе С.Шушинского, у которого обучился секретам мугамного мастерства и сформировался как знаток и педагог мугама. Последователь традиций С.Шушинского, преподавал после него мугам в Бакинском Музыкальном Училище им. Асафа Зейналлы (с 1965 по 1997-е годы) и воспитал большую плеяду ханенде, среди которых: народные артисты Агахан Абдуллаев, Сакина Исмайлова, Незакет Теймурова, Гюльяз Мамедова, Гюльянаг Мамедова, Мелекханум Эйюбова, Тейюб Асланов, Газанфар Аббасов, Гандаб Кулиева, Сефа Гахраманов, Зумруд Мамедова Гарахан Бехбудов, Вахид Абдуллаев, Сабир Абдуллаев, Мамедбагир Багирзаде, Зумруд Мамедова и многие другие.

 

# 5878
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#