В Азербайджане стартовал Международный творческий конкурс «Чудеса Хамсы»

В Азербайджане стартовал Международный творческий конкурс «Чудеса Хамсы»
11 января 2021
# 15:35

В Азербайджане в формате онлайн стартовал Международный творческий конкурс «Чудеса Хамсы», посвященный 880-летнему юбилею выдающегося представителя классической азербайджанской литературы и мыслителя Низами Гянджеви, организованный Центром развития детей и молодежи №1 Министерства образования, который продлится до 18 февраля 2021 года.

Как сообщили Vesti.az в пресс-службе ведомства, соревнование планируется проводить по трем возрастным группам (6-9 лет; 10-13 лет; 14-17 лет) и двум номинациям - «Художественное чтение» и «Изобразительно-прикладное искусство». В нем могут принять участие школьники общеобразовательных учреждений Азербайджана и других тюркоязычных государствах, а также члены внешкольных образовательных кружков.

Так, в номинации «Художественное чтение» необходимо учитывать следующие требования:

- В соответствии с возрастной группой участники могут представить на конкурс только одно стихотворение;

- Продолжительность стихотворения не должна превышать 3-5 минут;

- Видео можно снимать с телефона, планшета или камеры;

- Видеозапись должна быть максимально четкой и качественной;

- Участникам необходимо указать имя, фамилию, возраст, страну, учебное заведение и название представленной работы;

- При прочтении стихотворения должны учитываться такие критерии, как сценическая культура, четкая интонация, правильное произношение, беглость и выразительность речи, целенаправленное использование жестов и мимики, тональность голоса, а также умение преподношения.

Работы по данной номинации необходимо отправить до 11 февраля на адрес электронной почты [email protected] или на номер WhatsApp (+99450) 497-97-55.

В номинации «Изобразительно-прикладное искусство» необходимо учитывать следующие требования:

- Свободная техника обработки работ;

- Нет ограничений формата работ;

- Участникам необходимо указать имя, фамилию, возраст, страну, учебное заведение и название представленной работы.

Работы по данной номинации необходимо отправить до 11 февраля на адрес электронной почты [email protected] или на номер WhatsApp (+99450) 367-47-04.

Между тем победителей конкурса наградят дипломами и сертификатами. Их работы будут широко освещены в социальных сетях и СМИ.

В пресс-службе Минобразования отметили, что цель проведения творческого соревнования - познакомить молодое поколение, проживающее в Азербайджане и других странах, с творчеством Низами Гянджеви в различных областях искусства, привить им чувство любви к классическому наследию, пробудить интерес к средневековому азербайджанскому миниатюрному искусству на основе сюжетов «Хамсы».

# 2227
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#