В Азербайджане сегодня открываются не только парки и рестораны… – О ДУХОВНОЙ ПИЩЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО

В Азербайджане сегодня открываются не только парки и рестораны… – О ДУХОВНОЙ ПИЩЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО
18 мая 2020
# 09:55

С сегодняшнего дня в Азербайджане начинается «Неделя музеев тюркского мира», организованная Республиканским центром развития детей и молодежи Министерства образования в сотрудничестве с Международным фондом тюркской культуры и наследия. Как сообщила Vesti.az заведующая отделом Международных общественных отношений Центра Фидан Микаилзаде, Неделя, которая пройдет в рамках школьного музейного проекта, завершится 24 мая 2020 года.

 

«Начиная с 18 по 24 мая, ежедневно один из ведущих музеев тюркских стран будет проводить онлайн-презентацию и виртуальную экскурсию для детско-молодежной аудитории. Сегодня, 18 мая, свои экспонаты в онлайн-формате продемонстрирует Азербайджанский национальный музей ковра, 19 мая - Национальный музей Республики Казахстан, 20 мая - Кыргызский национальный музей изобразительных искусств имени Гапара Айтиева, 21 мая - Музей Трои в Турции, 22 мая - Государственный музей истории Узбекистана и 23 мая - Венгерский национальный музей», - пояснила наша собеседница.

 

По словам Ф. Микаилзаде, 24 мая программа завершится награждением лучших виртуальных онлайн-туров в музеи, подготовленных школьниками - молодыми гидами Центра.

 

«К онлайн-трансляциям и прямым включениям из музеев могут присоединиться учащиеся общеобразовательных учреждений Азербайджана и дети из стран-участниц проекта. Программа будет состоять из прямого подключения детско-молодежной аудитории через Zoom и трансляции в прямом эфире посредством страницы Центра на Facebook. Музеи предоставят информационные видеоролики и онлайн-экскурсии, а также ответят на все интересующие детей и подростков вопросы. Цель данной программы - сделать музеи доступными для онлайн-посетителей со всех стран и ознакомить школьников с возможностью виртуально любоваться известными экспонатами», - подчеркнула завотделом Центра.

 

Ф. Микаилзаде напомнила, что «Неделя музеев тюркского мира» приурочена к 18 мая - Международному дню музеев, отмечаемому более чем в 150 странах.

 

«В связи с этим в Азербайджане с 2015 года по инициативе Центра стартовал проект «Неделя музеев для школьников», в рамках которого была создана новая интерактивно-образовательная программа. Она ежегодно проходит в Баку с 18 мая по 24 мая. В течение пяти лет в рамках просветительской программы «Недели музеев», как в столице, так и регионах страны организовывались интерактивные экскурсии для 75 тысяч школьников. Партнерами программы за эти годы стали более 30 крупнейших музеев республики. Для каждого года в рамках проведения «Недели музеев» в Азербайджане выбирается определенная тема», - резюмировала она.

# 5118
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#