В Азербайджане пройдет фестиваль поэзии, искусства и духовности – «Насими»

В Азербайджане пройдет фестиваль  поэзии, искусства и духовности – «Насими»
10 сентября 2019
# 18:26

На фестивале поэзии, искусства и духовности – Насими, который пройдет с 28 сентября по 1 октября при организации Фонда Гейдара Алиева и Министерства культуры, ожидается ряд новшеств.

Как сообщает АПА, в рамках фестиваля, который проводится уже во второй раз, состоятся 30 мероприятий в Баку и Шамахе, где родился поэт.

На фестивале впервые в этом году ряд исследователей и знатоков поэзии прокомментируют избранные газели Насими, состоятся обсуждения этих интерпретаций.

Свыше 10 авторов из Азербайджана, России, Ирана, Турции и Египта представят свои анализы одной из газелей поэта. На фестивале с лекциями выступят известные насимиведы, поэты, ученые и философы. На лекциях российский психолог Алексей Сытников, исследователь из США Алан Годлас, итальянский поэт Давид Рондони, а также живущий в Великобритании философ и художник азербайджанского происхождения Зейгам Азизов проведут параллели между философией Насими и различными теориями и концепциями современного периода. В рамках фестиваля также будут презентованы книги немецкого ученого, известного насимиведа Михаэля Хесса и живущего в Великобритании исследователя, азербайджанца Орхана Миргасымова о Насими и хуруфизме.

С программой фестиваля Насими можно ознакомиться на сайте фестиваля - https://nasimifestival.live/az/program/.

# 1785
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#