В Исламабаде состоялась встреча глав МИД Пакистана, Турции, Саудовской Аравии и Египта
За попытку ударить Пашиняна во время богослужения в церкви задержаны 3 человека, возбуждено уголовное дело-ВИДЕО-ОБНОВЛЕНО
МЧС Азербайджана эвакуировало из затопленных территорий 278 человек-ВИДЕО-ОБНОВЛЕНО
Иран нанёс ракетный удар по промышленной зоне в Израиле, начался пожар-ВИДЕО
Культура
- Главная
- Культура
В Азербайджане обнаружен уникальный документ, написанный и подписанный Султаном Сулейманом
В Азербайджане обнаружен уникальный документ, датируемый эпохой правления султана Сулеймана Кануни. Как передает Vesti.az со ссылкой на российские СМИ, находка обнаружена в архивах Национальной академии наук, в разделе, посвященном документам, относящимся к Институту Священного писания.
Титул – такое название в исторических кругах носит документ, подписанный десятым султаном Османской империи, известным под прозвищами Кануни и Великолепный. Султан Сулейман – правитель, оставивший неизгладимый след в истории Османов и добившийся того, что влияние и власть его династии распространилась на три континента.
Найденный документ представляет собой имперскую грамоту, которую султан выдавал особо отличившимся верноподданным. Грамота даровала земли, титулы и государственные активы.
Титул датируется 1566 годом. Ширина документа – 30 сантиметров, а длина – 1,8 метра. Свиток отлично сохранился. На нем разборчиво видна личная печать могущественного султана, а также печати визирей. Как известно, государственная печать Османской империи хранилась у Великого Визиря, а особенно важные документы султан заверял личной печатью. Личная печать султана представляла собой перстень, который повелитель носил, не снимая, на протяжении всего периода правления.
Текст документа написан на османском турецком языке. В нем говорится о предоставлении земельных наделов верным членам Дивана на территории Анатолии и Румелии. Для написания титула использовались черные, золотые и синие чернила.
Обнаруженный документ – уникальная находка, которая поможет историкам разобраться с тонкостями османского права. Несколько подобных титулов было ранее найдено в архивах Турции, но для Азербайджана такая находка – настоящее чудо.
Vesti.az
Наследие, ставшее классикой: 116 лет Алескеру Алекперову
В Венгрии представили азербайджанскую литературу-ФОТО
ЮНЕСКО: культурное наследие 15 стран под угрозой из-за войны
Скончался автор легендарных «Парней из Баку» Эльнур Мамедов
В возрасте 97 лет скончалась мировая икона моды Дафна Селф -ФОТО
В ООН открылась выставка азербайджанских художников