Культура
- Главная
- Культура
В Азербайджане отметят 900-летний юбилей Хагани Ширвани - УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА
Президент Азербайджана Ильхам Алиев распорядился отметить 900-летие со дня рождения выдающегося азербайджанского поэта Афзаладдина Хагани Ширвани, которое будет отмечаться в 2026 году.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, соответствующий указ глава государства подписал 28 января.
В документе подчеркивается, что Хагани Ширвани является одной из величайших фигур азербайджанской и мировой литературы, оказавшей значительное влияние на развитие литературно-философской мысли народов Ближнего и Среднего Востока.
Согласно распоряжению, Министерству культуры Азербайджанской Республики поручено совместно с Национальной академией наук Азербайджана подготовить и реализовать план мероприятий, посвященных юбилею поэта.
Кабинету Министров поручено обеспечить решение вопросов, вытекающих из данного распоряжения.
Отметим, что Хагани Ширвани занимает особое место в истории азербайджанской культуры как мыслитель, гуманист и новатор, чье творчество отличается призывами к справедливости, свободе личности, человеческому достоинству и духовному возвышению.
Vesti.az
Баку принимает Международный ковровый фестиваль
Фонд Гейдара Алиева продолжит работы в Базилике Святого Павла-ФОТО
В Азербайджане отметят 120-летие Лятифа Керимова
Организовано литературно-художественное мероприятие, посвященное дню рождения Мир Джалала Пашаева
История расследования Эпштейна выйдет на экраны
Роботы с лицами гениев захватили музей в Берлине